Рязанские десантники учатся выполнять боевые задачи под водой

Общество

На новую высоту погружается воздушный десант. В училище ВДВ курсантов учат ориентироваться в воде. С этого года тренировки водолазов усложнили. Они проходят в условиях минусовых температур. А помогает в обучении новейший барокомплекс.

Найти, поднять или уничтожить. По легенде, противник заминировал дно водоема. Задача водолазов – обнаружить взрывчатку и сделать переправу безопасной. Даже несмотря на то, что это тренировочная задача, её выполнение сопряжено с серьезными трудностями и даже риском. Погружение при отрицательных температурах, продвижение подо льдом, по незнакомому дну в условиях нулевой видимости.

Подготовку водолазов в Рязанского высшего воздушного десантного командного училища имени Маргелова начали четыре года назад, за это время десантники освоились в новой среде, правда, тренировки проходили летом, теперь пришло время испытания холодом. Но это не стало препятствием на пути у профессионалов. Первая мина уже поднята со дна. Остальные перемещать небезопасно, и командир принимает решение подорвать их на месте.

Инженерные работы под водой – только часть обширной программы обучения десантников. Большое внимание уделяется подготовке и проведению диверсионных операций, ведению подводного боя с оружием или без него.

Есть на вооружении парашюты ПВ-3, которые позволяют осуществлять десантирование из самолетов в водолазном снаряжении непосредственно на воду. При приводнении отстёгивается парашют, и водолаз ровно также, как здесь он уходил с берега, может осуществить погружение под воду и начать работать
Александр Грушко, начальник кафедры инженерного обеспечения и водолазной подготовки РВВДКУ имени В.Ф Маргелова

Сейчас десантники-водолазы тренируются на полигоне, но уже совсем скоро смогут существенно расширить акваторию. В распоряжение училища поступил современный комплекс, который позволяет автономно работать на любом необорудованном береге.

Сейчас автономный мобильный барокомплекс специального назначения установлен на асфальтированной площадке, но на практике он может быть доставлен в любые, даже самые труднодоступные места. Это позволяет сделать универсальная оболочка. Разработчики уместили все оборудование в три типовых морских контейнера, которые одинаково успешно можно транспортировать по земле, воздуху или воде.

Два контейнера наполнены оборудованием: лодки, компрессоры, водолазные костюмы. В третьей и самой важной части модульной системы установлено её сердце – барокамера. Капсула имитирует нагрузки, возникающие при спуске на глубину до ста метров.

В десантном училище уверены: оборудование в кратчайшие сроки поможет подготовить водолазов к любым глубинам, а значит, сделать бойцов еще более универсальными. Совсем скоро такие автономные мобильные барокомплексы поступят во все подразделения ВДВ.

Комментарии

Комментировать: