Захар Прилепин честно рассказал о жизни и моноспектакле по собственному рассказу

Культура

Писатель Захар Прилепин и режиссер Владимир Дель представили рязанцам интересный проект, совместный моноспектакль. Он поставлен по прозе Прилепина.

Его называют открытием в прозе последних лет, одним из самых перспективных и неординарных писателей. Сам он считает себя клиническим реалистом. Зрителям Захар Прилепин рассказывает: на сцене хотел бы видеть все свои произведения. Он спокойно и с уважением относится к театральным интерпретациям, поэтому всегда с интересом смотрит на то, что получается, и никогда не вмешивается. Своего земляка, скопинского режиссера Владимира Деля вообще считает аномально талантливым. Спектакль «Ты чё такой похнюпый?», а проще говоря невеселый, - это их третья совместная работа.

Конечно, спектакль ставился трудно. Есть определенные законы прилепинской прозы – это есть язык метафорический, поэтический, сложный, и главная задача состояла в том, как перенести на сцену
Владимир Дель, режиссер

Смотришь спектакль, и есть ощущение такое кокетливое, что какой я крутой писатель, как всё остроумно, глубоко, потом понимаю – да, это Дель придумал наполовину
Захар Прилепин, писатель

Главный герой, он же единственный – типичный представитель и жертва «лихих 90-х». Хотел писать стихи, но пришлось заняться мрачным ремеслом – рыть могилы.

На сцене минимум антуража при максимуме символизма. Один и тот же предмет – то пианино, то коляска, то гроб. В выражениях Прилепин не стесняется. Говорит, что для него главное – попасть в цель, а уж какие слова для этого подойдут – вопрос второстепенный. Но к реалиям относится дотошно.

Вы сами видите, как быстро меняются модели телефонов, компьютеров. Сейчас ты загонишь это в текст, а через 7 лет уже никто не поймёт, о чем там идет речь, а через 15 это будут дикие джунгли. Если у меня телефон, то это просто телефон. Эти языковые вещи, они вымываются
Захар Прилепин, писатель

В Рязань творческий тандем приехал после Тамбова, Липецка, Воронежа. Везде – успех, делится писатель. И не исключил, что на родине даже пройдет фестиваль Прилепина и Деля – благо, что спектаклей уже немало.

Комментарии

Комментировать: