Жители Дубровичей не открывают окна

Общество

В Дубровичах назревает экологическая катастрофа. Из строя вышла канализация. Страдают не только жители многоэтажек, которых должна обслуживать система, но и остальные. Удушливый запах биологических отходов разлетается по окрестностям. Почему совсем рядом с местом, где проходили Международные Армейские игры, условия быта далеки от цивилизованных?

Канализация этих многоэтажек основана на системе колодцев. По ним, как по цепочке, стоки передаются туда, на насосную станцию. И если из строя выходит хотя бы один, содержимое начинает выливаться через край, скапливаясь вот здесь, в этой низине.

Вся загвоздка в том, что на улице Молодежная в Дубровичах каждый из колодцев находится в аварийном состоянии. Валентина Михайловна живет в одной из многоэтажек более 10 лет. На её глазах канализационная система испустила дух во всех смыслах.

Ситуация не меняется годами. Картину дополняют протечки подземных коммуникаций. Как результат – в считанных метрах от домов образовалось не просыхающее зловонное болото.

Сейчас это еще прохладно, а в летнее время нельзя открыть даже балкон. Стоит вонизм, мошкара, комары заедают
Леонид Лысенко, житель с. Дубровичи

Как выясняется, это лишь капля в море канализационных проблем Дубровичей. Следующая брешь в сточных трубах обнаружилась в нескольких сотнях метров от улицы Молодежная. О происхождении этого озера легко можно догадаться по характерному аромату. Дело попахивает экологической катастрофой поселкового масштаба. К слову, очистные сооружения в Дубровичах закрыли еще в конце 20-го столетия.

Все сломано, никто не ремонтирует. Мы 25 лет платим за коммунальные услуги. Я вот здесь лично живу 25 лет, четверть века я отжила здесь. Мы платим, лично я плачу за воду, за канализацию, за все платим. Мы задаем вопрос: где наши деньги?
Нина Селиверстова, жительница с. Дубровичи

В многоэтажках на Молодежной живет около 600 человек, их обслуживает управляющая компания, которая отказывается брать на себя обязанность по обслуживанию канализационных сетей в их нынешнем состоянии. Глава поселения в курсе проблемы. Рассказывает, что канализацию на баланс муниципального образования взяли в 2013 году, и уже тогда она была катастрофически изношена. Сейчас готовится проект реконструкции, который, по подсчетам, обойдется в 8 миллионов рублей. Таких денег у поселения нет.

Мы будем брать кредит, и жителям я обещала, что в этом году хотя бы мы заменим колодцы, которые в разваленном состоянии, и новую КНСку поставим. В этом году. На следующий год будет дальше что-то
Ольга Ходина, глава Дубровического сельского поселения

Сегодня на окраине Дубровичей развернулась настоящая промзона с торговыми и производственными площадями. Строятся новые жилые дома. Развивается все, но не условия жизни селян.

Новости по теме

7:00, 19 апреля 2016 Общество

Прокуратура инициировала проверку в Дубровичах

В село Дубровичи отправятся специалисты Росприроднадзора и санитарные врачи. В начале апреля мы рассказывали, как в Дубровичах коммунальная проблема привела к экологической.

2031 0 0

Комментарии

Комментировать: