На 5-ой базе в Рязани уничтожено более 40 бродячих собак

Происшествия

В Рязани обсуждают расправу над бездомными животными. Сотрудники предприятия «Лайка», по словам очевидцев, застрелили более 40 собак.

Когда я сюда подбежала, здесь все было завалено трупами. Они брали их за лапы и закидывали, как мешки с картошкой, в багажник

Тот рабочий день, 26 мая, Татьяна Алтухова будет помнить еще долго. Зрелище было не для слабонервных, говорит женщина. По ее словам, сотрудники службы "Лайка" отстреливали собак прямо на глазах у покупателей. Всего, по словам очевидцев, жертвами отстрела стали около 40 псов.

Когда к ним подходили, говорили, что вы не имеете права стрелять, они садились в машину, ехали дальше и убивали всех, кого они видели по дороге
Татьяна Алтухова, предприниматель

Но директор муниципального предприятия пояснил, что собак никто не убивал. Во всяком случае, прилюдно.

Мы никакие не ведем отстрелы. Там вызывала администрация, там были покусы, люди пострадали. Отловили, подержали и усыпили
Петр Титов, директор МУП «Лайка»

Ежедневно по городу бегают сотни бродячих собак. И далеко не все из них безобидны. Наибольшую опасность четвероногие представляют вблизи учебных заведений. Например, здесь, около 52 лицея в поселке Приокском собаки собираются в стаи.

— Меня они оккупировали, можно сказать, в марте месяце, я еле от них отмахивалась. Так и думала, что укусят
— Дети часто боятся, потому что они лают и иногда бросаются на прохожих

Проблема бездомных животных разделила жителей областного центра на два лагеря. Одни считают, что бродячие собаки представляют реальную угрозу, и требуют изоляции и даже усыпления. Другие же на первое место выдвигают идеи гуманного отношения к братьям нашим меньшим. При этом что делать с бездомными собаками, пока неясно. По закону, "Лайке" запрещено проводить отстрел, можно только отловить и отправить на трехдневную передержку. Но всех животных в небольшие вольеры не поместить.

1 июля в Рязани откроется дополнительное официальное место передержки бездомных четвероногих. Но и его возможности будут ограничены. Специалисты уверены: решить проблему могут лишь сами рязанцы. Шаги простые: не выкидывать на улицу своих питомцев, породистым животным предпочитать бродяг или хотя бы стерилизовать тех, кому помогают выжить на улице.

Комментарии

Комментировать: