Квартира жителя Касимова превратилась в рай для бабочек

Общество

В долину бабочек превратил свою квартиру житель Касимова. Но речь идёт не об изящных насекомых, красотою пленят броши и украшения, выполненные в виде бабочек. Практически у каждой своя, интересная история.

Две сотни бабочек на каждый квадратный метр – эта миниатюрная квартира в историческом центре Касимова, будто энтомологический рай, - живая ода крылатым созданиям. Впрочем, настоящих насекомых здесь не так уж и много, гораздо больше сверкающих стразами брошей. Здесь две с лишним тысячи экспонатов, и это меньше половины коллекции, признается Игорь. Его страстная любовь к бабочкам родилась еще в Таджикистане в раннем детстве.

И хотя в то далёкое время Игорю ни разу не удалось увидеть чудесной реинкарнации куколки, влечение к этой недолговечной красоте в нем осталось на всю жизнь. Эта первая брошь в коллекции. Она купена в Москве в дни Олимпиады-80, а этой незатейливой бабочки Игорь дожидался ровно тридцать лет – любимое украшение мама все-таки подарила сыну. Выставляя свою необъятную коллекцию на обозрение публики, автор только собирался побить рекорд Гиннесса, но первый же посетитель музея нашел одинаковые экспонаты. Повторов оказалось немного, но чтобы заменить их, нужно время. Музей же, возникший спонтанно, уже живет своей жизнью, принимая посетителей порой таких же необычных, как он сам.

Поднялся по лестнице, дверь открыл и вдруг вижу – свет яркий пошел. Это музей бабочек и стрекоз. Я удивился – в мире я во многих странах был, но еще не видел аналогов. Здесь ни государство, никто не помогал. Это человек сделал музей бабочек. Он опять утвердил, что человечество идет к красоте, к любви
Эльдар Исмаилов, писатель, редактор международного журнала «Мир Азербайджана»

Как у любви, у идей Игоря нет границ – он мечтает о новом здании для своих крылатых муз, ведь квартира явно тесновата. И вполне возможно, что в скором времени вся его коллекция станет доступна зрителям.

Комментарии

Комментировать: