Три семьи в Захаровском районе по документам живут в чистом поле на птичьих правах

Общество

В деревне Савин Корь Захаровского района разворачивается детективная история вокруг участков земли. По документам владеют ими пайщики, то есть земля общая и на ней можно только сеять. По факту на месте стоят три дома, в них живут люди, которые в число дольщиков даже не входят.

Савин Корь – когда-то огромное село, а сегодня улица да десяток дворов. Большинство дачники, получившие свои участки в 1992 году. О деревне вспомнили, когда трое дачников решили приватизировать свои участки.

Оказалось, что спустя десять лет после выделения этого участка в собственность Александру Петровичу, землю вновь перераспределили, но уже в пользу совершенно других людей – ими оказались 15 пайщиков соседнего колхоза Федоровское. Речь шла о разделе гектаров, так что несчастные 15 соток в них легко затерялись. Тогда же маленькая деревушка Савин Корь перешла в подчинение нового сельского поселения Безлыченское. И оформленный юридический казус – два владельца на один земельный участок - забылось на 15 лет. Такое могло произойти, уверены специалисты, но только в одном случае.

Самый распространенный случай, это когда люди бросили в свое время обрабатывать свой земельный участок, он просто зарос, и если вы выйдете на место, то там просто поле. Никто не знает, не предоставлялась там земля или не предоставлялась, потому что собственники не внесли сведения в государственный кадастр недвижимости о границах своего земельного участка
Ольга Бугрова, заместитель директора Филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области

Есть и кадастровый номер, и регистрация права на землю в областной регпалате, отвечают еще одни пострадавшие – семья Харитоновых. Вот их участок и дом на общей карте деревни. Но это не помешало чиновникам и их землю 15 лет назад отдать новым владельцам.

Все это время землю обрабатывали, развели подсобное хозяйство и исправно платили налоги, рассказывают люди. Что это – бюрократическая ошибка или безалаберность – не знают и сами жители. Вот уже третий год они ведут свое расследование, ведь местные чиновники сваливают вину друг на друга. Писали главе района, встречались и с владельцем бывших колхозных земель.

Сегодня целых три семьи в Захаровском районе живут на чужой земле, и не смотря на странность ситуации, и казалось бы простое решение отодвинуть границы колхозных паев, решить проблему теперь можно лишь в судебном порядке. Именно поэтому, ввиду огромного числа кадастровых ошибок, правительство приняло решение сделать процедуру межевания обязательной. Поправка вступит в силу с 2018 года, тогда, как рассчитывают законотворцы, споров о земле должно стать меньше.

Комментарии

Комментировать: