Открытые люки угрожают жителям Рязани

Общество

Рязанцы рискуют угодить в открытые люки. Так в Дашково-Песочне сразу несколько колодцев представляют угрозу жизни и здоровью людей. Зимой люки запорошены снегом, летом порастают травой, увидеть их под ногами, особенно в темное время суток, порой невозможно. А потому совет от спасателей внимательно смотреть под ноги. Кто обязан следить за люками?

Меньше секунды – и ребенок буквально ушел под землю. В этой истории спасти малыша удалось – родители были рядом. Но врачи констатировали: черепно-мозговая травма и сильный ушиб мозга – мальчик несколько недель провел в больнице. Тамара Гавриленко уверена: трагедия может случиться в любую секунду и в Рязани. Это парк в Дашково-Песочне, здесь женщина гуляет со своей собакой. И через каждые двести метров – открытые колодцы.

Сейчас темнеет очень рано. Очень опасно
Тамара Гавриленко

На наших глазах Лаки начал проваливаться – оказалось, что под снегом еще один колодец. И тоже открытый. А вот еще одна бездна – двухметровая палка свободно уходит вниз, дна так и не достали.

Сверху должен быть люк, желательно чугунный. Почему чугунный? Сейчас чаще делают из полимера. Но чугунный – он тяжелый, его труднее снять с колодца
Сергей Матросов, строитель

Ко мнению Сергея Матросова стоит прислушаться – он с 80-х годов прокладывает коммуникации. Рассказывает, что глубина колодцев может достигать11 метров – выбраться из них практически невозможно. Кроме того, внизу ждет кипяток, отравляющие газы, а давление в огромных трубах может затянуть человека. Пытаясь избежать трагедии, Тамара Гавриленко вот уже полгода просит различные инстанции закрыть колодцы.

Осенью я звонила, в октябре, по поводу нескольких люков. Мне сначала с городского Водоканала направила на Октябрьский. Я туда позвонила. Первый раз сказали, что люки не нашли. Потом сказали, что один из них ливневый
Тамара Гавриленко

А значит, сказали ей специалисты, они должны быть открыты. Впрочем, сейчас в Водоканале утверждают, что о проблеме не слышали.

Не было у меня таких звонков. У меня там никаких коммуникаций не проходит в том месте
Алексей Фролов, начальник участка по эксплуатации сетей водопровода и канализации Водоканала Октябрьского района

Всего несколько месяцев назад на перекрестке улиц Радиозаводской и Лермонтова в открытый колодец провалился автомобиль. Не было никаких ограждений и предупреждающих знаков. Нет их и сейчас в парке в Дашках – здесь ходят люди, а значит провалиться в бездну они могут за секунды.

Комментарии

Комментировать: