Инсульт молодеет

Медицина

В Перми из-за равнодушия водителя автобуса умерла женщина. Предынсультное состояние пассажирки водитель принял за действие алкоголя и не вызвал скорую помощь. Женщину доставили в больницу только спустя три часа после приступа. И таких случаев десятки, когда люди не смогли распознать инсульт и не помогли.

Без этих барельефов многие уже не представляют себе театр кукол. Каменные маски стали его визитной карточкой. Их создавали несколько скульпторов, среди них и Роман Першин. Теперь о любимой работе может лишь вспоминать. Причина – инсульт. Роман рассказывает: не сразу понял, что с ним произошло, подумал, что тело онемело из-за усталости. Врачей вызвал только через сутки.

В неврологическом отделении пятой городской больницы таких, как Роман, 20 человек. Они проходят реабилитацию после инсульта. Пациентов учат простым, казалось бы, вещам – держать ложку, писать, двигаться. Сколько сил и времени займет восстановление, зависит и от того, насколько быстро оказали помощь после удара. Действует правило "золотого часа": чем быстрее вызовут медиков, тем лучше. Как правило, к врачам обращаются родственники или случайные знакомые.

Рязанцы говорят, что готовы протянуть руку помощи незнакомцам. Но такая услуга может оказаться медвежьей. Давать первые попавшиеся лекарства человеку с инсультом нельзя. Если нарушены глотательные функции, человек может просто задохнуться. А, к примеру, нитроглицерин за секунды может понизить давление. Врачи обращают особое внимание на то, что инсульт молодеет. Многие проходят мимо именно молодых людей, считая, что у тех не может быть ничего серьезного. И кому-то это может стоить жизни.

Комментарии

Комментировать: