В Рязани представили работы юных моделистов

Общество

К 23 февраля рязанские школьники представили копии военной техники. Масштабный городской проект по стендовому моделизму с каждым годом все популярнее. Организаторы отмечают, что участников в этот раз значительно больше.

Дипломы, которыми наградили юных конструкторов-участников конкурса – приятный стимул для дальнейшего погружения в мир стендового моделизма. Результатом этого творчества становятся точные уменьшенные копии военной техники, орудий и людей. Жюри оценивает филигранно-точное внешнее сходство с оригиналом.

Очень строгие критерии. Помимо первого впечатления вплоть до миллиметров прокраски, если посмотреть на фигурки малые, но смотрят не только на цвет лица, а на мельчайшие детали. Если это возрастной капитан, то прорисованы ли морщины, видны ли глаза, если есть усы, борода
Юстина Лобовская, руководитель структурного подразделения городской станции юных техников

Победитель в номинации «Море», 12-летний Евгений Биденко решил воспроизвести «Гринпорт» – сторожевой катер. Он не использовал готовые детали конструкторов, всё до последнего «болтика» сделал сам. А это особенно ценно. Миниатюра из картона и проволоки получилась в 100 раз меньше настоящего судна. «Гринпорты» начали производить в США в начале XX века, рассказывает Евгений. Об этом он узнал от преподавателя. Занимаясь моделизмом, школьники невольно приобщаются к истории, изучают и понимают её.

Миниатюра сначала создается в голове и только затем выплёскивается в готовое изделие. Потому моделизм учит мыслить, представлять, воображать. А когда фантазия разыгрывается, то многие уже видят себя на настоящих боевых кораблях и самолетах. Евгений говорит, что когда вырастет, пойдёт служить на подводную лодку.

Комментарии

Комментировать: