Флористы дают советы по выбору цветов накануне 8 марта

Общество

Уже сегодня вечером продавцы в цветочных киосках ожидают небывалую выручку в преддверии Международного женского дня. 8 марта всех женщин по традиции ждут поздравления и подарки. При этом получить цветы хотели бы большинство представительниц прекрасного пола.

Традиционно к женскому празднику в оранжереях распускаются тысячи бутонов. Флористы раскрывают свои секреты, как создать настроение женщине. Пока в интернете обсуждают необычный тренд этого года – букет в аренду, в цветочных магазинах вполне традиционный ажиотаж. Миллионы алых роз, разноцветных тюльпанов, гвоздик и хризантем – в дело идет все. В итоге результат зависит от пожеланий клиента и его кошелька. В центре любого букета тот человек, кому его преподнесут. И если дама, которой предназначены цветы, любит яркие, насыщенные оттенки, то ее весна должна быть именно такой, говорят флористы. Но вообще-то в этом сезоне в моде сдержанность.

Доминирующий цвет зеленый, ярко-зеленый. То есть цвета липовой зелени, молодой зелени, цвета салата. И переходы между ними. И остальные цветы также. Зеленые розы, попугаечные тюльпаны с зеленцой
Роман Усенков, флорист салона цветов

Россия – один крупнейших в мире потребителей цветов. Объем только официального рынка составляет более миллиарда семисот миллионов штук в год – это без учета тех растений, что выращены в личных подсобных хозяйствах. Цветы везут из Африки и Латинской Америки, приобретают в Европе или выращивают в России. Такой рост рынка отразился и на клиентах. Если раньше они знали в основном базовые, знакомые с советских времен цветы, то сегодня мало кого удивишь и экзотическими растениями. Лейкосперикум, анемоны и ранункулюсы – все эти заморские гости прочно обосновались в российских букетах. В этом сезоне компанию им составляют природные материалы средней полосы. Флористы ориентируются на саму природу. Для этого готовиться к весне начали за несколько месяцев – нужно было заготовить природные материалы. И вот уже почти по песне: даже пень букетом тоже стать мечтает.

У Международного женского дня два пика продаж: сегодняшнее утро, когда поздравляют коллег и знакомых, а также собственно 8 марта – мужчины идут за цветами для любимых, мам и дочерей. Одни позаботились о благоухающем презенте заранее, заказав букет, другие будут выбирать из готового ассортимента салонов. И потому в таких магазинах рабочий день длиннее стебля голландской розы. Нужно успеть создать максимальное число композиций, чтобы каждый цветок нашел свою хозяйку.

Комментарии

Комментировать: