Автовладельцев будут штрафовать за неправильную парковку

Общество

Вскоре водителям за неправильную парковку, снятую на фотокамеру, начнут приходить «письма счастья». В этом году Рязани должен заработать первый прибор фотофиксации нарушений правил стоянки и остановки паркрайт.

Езда на автомобиле в разгар рабочего дня в Рязани чем-то напоминает движение слона в посудной лавке. Из-за припаркованных на обочинах машин и без того тесные городские улицы сужаются до предела. Найти удобное место для стоянки и не нарушить при этом правила – большая удача. Иначе эвакуатор и штрафстоянка. Метод радикальный и затратный для обеих сторон. Для доказательства вины автовладельца достаточно одного фото.

Этот прибор знает все улицы в областном центре, где нельзя парковаться. Две камеры: одна снимает общую дорожную обстановку, вторая – номера автомобилей нарушителей. Во время движения техника видит все машины, которые попадают в «красную» зону. Но нарушителем водитель станет не сразу.

«Письма счастья» за неправильную парковку водителям начнут рассылать уже скоро. Пока прибор работает в тестовом режиме. В перспективе он может фиксировать нарушения на пешеходных переходах и выделенных полосах. Инспекторы ГИБДД уверены, что под прицелом фото и видеокамер дороги становятся безопаснее.

В 2016 году составлено более 1 миллиона административных материалов по выявлениям нарушений с помощью камер фото- и видеофиксаций, общая сумма наложенных штрафов более 600 миллионов рублей
Александра Тюрина, инспектор по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по Рязанской области

Несмотря на массу курьезных ошибок, которые допускают камеры фото- и видеофиксации, - и за тенями гоняются, и выписывают несуществующие штрафы, - в ГИБДД настаивают на эффективности видеосвидетелей в борьбе с аварийностью на дорогах. Количество ДТП сократилось в половину. В перспективе аппаратура будет способна распознавать нарушения при повороте и фиксировать выезды на обочины и тротуар. Правда, учтут ли при этом качество самих дорог – вопрос открытый.

Комментарии

Комментировать: