Идеальная семья живет в Милославском районе

Общество

Сегодня международный день семьи. Праздник утвержден генеральной ассамблеей ООН в 1993-ем году и призван привлечь внимание всемирного сообщества к проблемам семьи. Герои нашего следующего сюжета своим примером показывают — семья для человека — это самое важное. Она основа и опора. А глава семьи еще и духовный, спортивный и культурный наставник для целого села.

Храм архангела Михаила в селе Чернава. Сюда стремятся не только на воскресную службу. Здесь вместе проводят праздники. А иногда заходят просто за житейским советом к настоятелю - отцу Василию. 20 лет назад молодой священник приехал сюда, за 180 километров от Рязани. И жизнь в Чернаве потекла по-новому. Восстановили полуразрушенный храм. И в нем батюшка создал народный этнографический музей. Вот дореволюционный барский латунный самовар. Дедушкина гимнастерка - свидетельница фронтовых боев. Домашняя утварь, фотографии, одежда - про каждый экспонат отец Василий может рассказать.
Бывший культурист, военный, прошедший горячие точки, батюшка-богатырь и в своем селе развивает спорт. Так, хоккей в Чернаве не был популярен и до той поры, пока отец Василий не с подвиг жителей сначала залить каток, а потом построить полноценную ледовую коробку. Теперь здесь две команды детская и взрослая. Прихожане не скрывают, вся жизнь села крутится вокруг батюшки. Он и туристов по селу водит. И пруд с карпами развел. И детей к спорту привлекает. А еще и это, наверное, главное в семье отца Василия образец родительской любви. В большом доме его ждут жена Марина и девять детей. Трое старших уже студенты, учатся в Москве и Питере. Младший сейчас в саду. Родных по крови - шестеро. Но здесь говорят,  важнее другое.

Здесь даже не важно кто родил. Главное, кто воспитал. Эту народную мудрость все знают
Василий Радько, иерей

Заботы и радости у семьи обычные, например, накануне дочь Ксения получила паспорт. После праздничного ужина сажали картошку. Сегодня отец проверяет, что задали сыну Богдану по литературе. И, как и многие родители возмущается, как составлена программа.
Отец Василий и матушка Марина говорят, что не знают готового рецепта воспитания детей. Стараются развивать их и в творчестве, и в спорте, и воспитывать ответственность за близких.
На семейных советах учитывают мнение каждого. Но решающее слово за отцом.
В семейной копилке множество медалей за участие в конкурсах и спартакиадах. Но самая почетная - орден "Родительская слава". Это, говорят супруги, не только признание их заслуг в воспитании, но и стимул. И если богу будет угодно, детей в семье со временем станет больше.

Комментарии

Комментировать: