Мемориальная доска не спасёт дом от сноса

Общество

Память, высеченная в камне. Мемориальные таблички противостоят уничтожающей силе времени. В Рязани ежегодно порядка десяти памятных досок устанавливают для увековечивания выдающихся рязанцев, воинов.

Мемориальные доски открываются по собственной инициативе учреждений, предприятий, и жителей города. По идее такие, как оберег, спасающий дом от сноса, но почему историческая ценность не всегда спасает.О том, что в этом деревянном доме в Посадском переулке на протяжении 30 лет жил рязанский герой Советского Союза Анатолий Самохин, прохожим рассказывает эта мемориальная табличка. А спустя несколько лет появилась и новая информация: как оказалось, в неприметном вроде бы домике бывали Гайдар, Паустовский и Фраерман. Установили таблички еще в 80 годы. Тогда люди даже и не подозревали, что в 21 веке именно эта мраморная доска спасет ветхий дом от сноса.

Торец вот этого четырехэтажного здания — голый. Говорит о том, что здесь должна была быть вставочка на два подъезда, который смыкался с улицей Новослободской. Этот маленький домик и маленькая мемориальная доска спасла эту часть улицы от современной застройки.
Игорь Канаев, краевед
 
А на проезде Завражного в спасении нуждается сама мемориальная доска. Сооружение из мраморной крошки украсило здание еще в середине 70 годов прошлого столетия. Изначально табличка располагалась на углу дома, но несколько лет назад при строительстве магазина ее перенесли на свободное место. Вот только сделать это аккуратно никто не потрудился. Сейчас доска постепенно разрушается.
Несколько трещин видим, которые при осадках, солнце и прочих атмосферных явлениях, могут просто разрушить эту доску в принципе. Могут оторваться болты и доска может просто упасть. По идее ее нужно восстанавливать или менять.
Игорь Канаев, краевед

Ежегодно в Рязани открывают десятки памятных табличек. Они появляются на корпусах промышленных предприятий, фасадах жилых многоэтажек и ветхих деревянных домах. Местные жители пытаются увековечить память знатных земляков. Такие мемориальные доски должны быть своеобразными охранными грамотами для домов, считают краеведы. Но случается так не всегда. Это здание на улице Семинарской, когда-то Редутный дом, не спасло даже напоминание, что объект архитектурный памятник федерального значения. Процесс разрушения здесь зашел настолько далеко, что не выдержала и сама доска. И сколько таких зданий еще в Рязани? А ведь дома достойны того, чтобы в городской суете люди на минуту возле них остановились.

Комментарии

Комментировать: