В Милославском районе откроют Алексеевский парк

Общество

В Милославском районе готовятся к открытию Алексеевского парка. Он будет разбит в честь нашего земляка, чемпиона двух Олимпиад, самого сильного человека планеты 20 века тяжелоатлета Василия Алексеева. Начало парку положено.

Этот памятник на родине Василия Алексеева открыли в январе. Знаменитый тяжелоатлет, советский богатырь родился неподалеку отсюда. В Милославском он провел первые десять лет жизни. Сюда приезжал, будучи мировой знаменитостью.

Это у нас была народная стройка. Люди у нас очень любят нашего земляка, гордятся им.
Михаил Ромодин, директор фонда содействия строительству памятника Василию Алексееву

Идея, возвести памятник Алексееву, родилась через два года после смерти спортсмена. Долго искали образ. 17-тонный цельный песчаник символизирует фигуру олимпийского чемпиона. Ведь он - весомая глыба мирового спорта, мощный и не покоренный самородок. Вдова Олимпиада Ивановна, увидев памятник, удивилась -на фотографии 40- летней давности спортсмен опирается на камень точно такой же по цвету и форме.
Русский Медведь, самый сильный человек планеты, лучший спортсмен 20 века, какими только эпитетами не награждали Алексеева советские и зарубежные журналисты. Казалось просто немыслимым, как человек может поднимать за один раз четверть тонны. Тогда говорили, он опрокинул все привычные представления о пределе физических возможностей. Установил 80 мировых рекордов, 81 рекорд СССР, 8 раз становился чемпионом мира, 8 раз - Европы. Затаив дыхание зрители смотрели, как он покоряет олимп. После золота в Мюнхене, в Монреале в 1976 году все ждали от него еще одну медаль. И он не только завоевал ее, но и установил очередной рекорд.
С 1976 по 1980  год Алексеев жил и работал в Рязани. Чиновники обещали открыть здесь тренировочный центр. Но чемпиона не устроило, что областные власти не захотели отдать здание ему в собственность. Характер у тяжелоатлета был не легче штанги. Он обиделся и уехал из города.
А мечту о собственной спортшколе воплотил в Шахтах Ростовской области. Здесь до сих пор живут его вдова и сыновья. И здесь его считают символом города.
Памятник Алексееву открыли три года назад. Спортсмен после победы. Символ триумфа всего советского спорта. Штанга в Милославском районе - точная копия спортивного снаряда Василия Алексеева, только полая внутри. А надпись - 645 кг, такая же, как в Шахтах,  увековечивает его мировой рекорд в троеборье. Этот памятник станет центром нового парка в поселке.
 

Комментарии

Комментировать: