Сезон «незамерзайки». Как не купить яд?

Общество

«Незамерзайка» с метанолом, обнаруженная в Кургане, не была произведена в городе Сасово, как значится на этикетке. Указанный адрес проверили сотрудники рязанского управления Роспотребнадзора.

Голубые канистры на обочинах дорог стали неизменной приметой зимы. Но что за жидкость продают под видом столь востребованной в это время года «незамерзайки», год от года остаётся большим вопросом. В первую очередь необходимо изучить этикетку - там должен быть указан состав. А подлинность продукции помогут установить документы - свидетельство о государственной регистрации и сертификат соответствия.
Недобросовестным торговцам грозит штраф. Но его размер не возместит ущерб, который может нанести «незамерзайка» автолюбителю, если в ней присутствует метанол. Он запрещен для использования из-за высокой токсичности.

Он воздействует, прежде всего, на нервную систему, кровеносную и первым делом поражаются глаза, то есть сетчатка. Вы можете почувствовать головную боль, тошноту, резь в глазах, человек может получить отравление, используя омывающую жидкость по назначению.
Татьяна Пахмутова, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области

Из проб, взятых сотрудниками Управления с начала года, почти половина оказалась ядовитой. Содержание метанола определяют лабораторные исследования.
Оно допустимо по нормативам не более 0,05% содержания в составе жидкости. По факту, что мы находим: превышения составляют и в тысячу, и в полторы тысячи раз, если жидкость не обладает запахом, то это, скорее всего подделка, потому как метиловый спирт не пахнет. Жидкость другая — качественная, которая обладает резким запахом, похожим на ацетон.
Татьяна Пахмутова, заместитель начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Рязанской области

На днях в Кургане выявлена партия поддельной «незамерзайки», якобы произведенной в Сасове. Между тем, в Роспотребнадзоре сообщили, что в нашей области нет ни одного легального производства такой жидкости. Зато контрафакт изымают постоянно. Например, сразу 730 литров «незамерзайки» были изъяты в одной из торговых точек, где был организован нелегальный сбыт незамерзающей жидкости.
Как отмечают специалисты, если есть сомнения в качестве стеклоомывателя, то проверить его можно только в случае, если сохранен чек, тара или этикетка. К слову, если она криво наклеена - это уже повод для подозрений.

Комментарии

Комментировать: