В Шиловском районе возрождают Вознесенский храм

Общество

Он был разрушен в середине 30-х, и только два года назад епископ Касимовский и Сасовский Дионисий благословил прихожан на восстановление церкви.

В звонкой тишине ни малейшего шороха. Лишь скрип дверей и половиц наполняет этот храм жизнью. Заходят сюда люди редко. Но сейчас прихожане, гости села, церковные служители и меценат делают все возможное, чтобы здесь снова зазвучала молитва.

Когда нам дали этот храм, тут ничего не было, было совсем пусто. Мы привезли сюда престол, жертвенник.
отец Владимир Свиридов, настоятель Преображенского храма п. Шилово

Вознесенский храм был построен в 1869 году. О нем мало что известно. Фотографии не сохранились. А потому воссоздавать историю приходится по рассказам прихожан. Хоть порой они и кажутся выдуманными.
При фотосессии в одном из окон отобразился лик матери Божией. Когда я посмотрел, даже такое впечатление, что смотрит на нас осуждающе за безверие и поруганные храмы.
Анатолий Федосов, житель с. Петровка

Храм прослужил чуть более полувека, а в 35 году, как и тысячи других церквей, он был закрыт. Его превратили в зернохранилище. Помещение держали сухим и теплым, именно поэтому двухсотлетние бревна сохранились практически полностью. И в этом люди тоже видят некую божественную силу.
Есть информация, что на этом деревянном обрамлении арки была натянута ткань. Она была разрисована на различные библейские темы. Даже кусочки этой двухсотлетней истории немного сохранились.
В 15-ом году епископ Касимовский и Сасовский Дионисий провел здесь литургию и благословил верующих на доброе дело - восстановление храма. За полтора года сделали многое. Но самое главное - нашли мецената. Теперь реставрация пойдет полным ходом.
Деревянные стены придется закрывать. Обшивать, потому что надо, чтобы здесь светло было и чистенько, поэтому мы обошьем стены, покрасим. Переднюю часть готовим к тому, чтобы утеплить, окна поставить — ведь окон не осталось. Арку закрыть и сделать эту часть теплой, чтобы можно было и зимой здесь служить.
отец Владимир Свиридов, настоятель Преображенского храма п. Шилово

В кратчайшие сроки планируется сделать зимний предел, пока в храме тяжело стоять службу - окон нет, холодно. А потом займутся и летней пристройкой - реставраторы не уверены, что храм получится восстановить в первоначальном виде. Эта история ушла в далекое прошлое, а сейчас открывается новая страница священной книги, писать которую будут сегодняшние православные.

Комментарии

Комментировать: