Десантники завершили уникальный лыжный марш-бросок

Общество

20 регионов, более семи с половиной тысяч километров пути. Российские десантники завершили уникальный лыжный марш-бросок. Две недели назад команды стартовали из мест постоянной дислокации: Пскова, Тулы, Иваново, Улан-Удэ, Новороссийска и еще нескольких городов. Все вместе финишировали на биатлонной трассе под Рязанью. Сверхдальний, даже по меркам крылатой гвардии, поход посвятили столетию Красной Армии и вековому юбилею Рязанского воздушно-десантного училища. С каким настроением лыжники прибыли в Рязань?

Финишная прямая. Это последние минуты 16-дневного лыжного перехода. В числе первых прибывших - десантники 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии из Новороссийска. Именно этому, самому южному соединению ВДВ, досталась самая протяженная и непростая дистанция - 1300 километров местами без снега.

Лыжный переход, а у нас юг — снега нет, и преодолевали практически половину маршрута бегом, пешком. Задачу выполнили на 100%. Слава ВДВ.
Владимир Щербаков, военнослужащий 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознаменной дивизии, г. Новороссийск

Лучшие из лучших - десантники четырех дивизий, пяти бригад ВДВ, а также курсанты. Команды в итоге прошли 158 городов и сел, а это семь с половиной тысяч километров на всех.
За моей спиной разведывательная рота. Все воины-контрактники, проходят службу в 76 гвардейской десантной штурмовой Черниговской дивизии имени А. Невского. Мы на всем протяжении маршрута посещали города воинской славы, мемориалы воинов, погибших во Второй мировой войне. Отдавали им дань памяти. Проводили уроки мужества с подрастающим поколением.
Антон Якимов, командир разведывательной роты 234 десантно-штурмового полка

Вот он финиш многодневного марш-броска. Несколько сотен военных ВДВ завершают первый сверхдальний лыжный переход, здесь, в Рязани. Для каждой команды традиционные хлеб-соль. Торжественное построение, приветствие командования ВДВ и вручение грамот всем участникам перехода.
Это не просто комплекс мероприятий, это ряд военно-патриотических акций. Встреча с ветеранами, различными шефскими организациями и будет продолжаться в течение всего года.
Алексей Рагозин, , начальник Рязанского высшего воздушно-десантного командного ордена Суворова дважды Краснознаменного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова

Масштабнейший лыжный переход посвящен 100-летию Красной Армии и Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени Маргелова, дата будет отмечаться осенью. А ближайшие 3 дня лучшие десантники страны проведут в самой столице ВДВ.

Комментарии

Комментировать: