Объект истории в Касимовском районе может разрушиться

Общество

Рад туристам поселок Гусь-Железный Касимовского района. Местные жители обязательно покажут приезжим знаменитую усадьбу Баташовых конца 18 века. Правда, сегодня она ветшает и разрушается. Краеведы говорят, памятник архитектуры ещё можно спасти.

К калитке ведут одинокие следы - сюда изредка заходит лишь местный сторож. Дверь открывается тяжело и со скрипом. Деревянный пол гуляет под ногами, окна заколочены,  о забытой жизни напоминает лишь наспех оставленная кухонная утварь.
Здесь еще в 18 веке располагалась некогда знаменитая на всю округу усадьба Баташовых. Про этот дом, как и его хозяина до сих пор ходят легенды. Например, одна гласит, что дворец стоял на границе двух областей:  Рязанской и Владимирской. И приходящие к барину помещики искали его то на одной стороне дома, то на другой в зависимости от того, в каком районе сейчас Андрей Родионович предпочитал находиться.

Западная фасадная часть выходила на озеро. А восточная часть выходила на регулярный английский парк, который построен в лучших традициях, как раз парко-архитектурного строительства конца 18 века.
Александр Акиндинов, учитель истории и обществознания Гусевской средней школы

 А в 70-х годах прошлого века здесь открылся первый и единственный в регионе детский кардиологический санаторий. Приезжали сюда ребята со всей страны. В 2014 году последняя страница славной истории была закрыта. Санаторий реорганизовали, а потом и вовсе закрыли.
Варварские поползновения были: снимали и разбивали окна, залезали внутрь. Даже разбирали обшивку со стен, где находили хорошую. Сняли с самой усадьбы чугунную плиту, на которой было написано, в каком году было основано данное здание.
Елена Химушина, глава муниципального образования Гусевское городское поселение Касимовского муниципального района

Прогуляться по заколоченной старинной усадьбе теперь любят искатели приключений и эффектных селфи - фотографии и видеоролики таких экскурсий регулярно появляются в интернете. Между тем уникальное здание буквально разрушается на глазах. Чтобы спасти его нужен срочный ремонт, но для бюджета поселка сумма кажется нереальной.
Мне как историку очень обидно — уникальный комплекс. Сделали бы, например, гостиницу.
Александр Акиндинов, учитель истории и обществознания Гусевской средней школы

Поселок Гусь-Железный входит в «Золотое кольцо». Историк Александр Акиндинов говорит, что кроме величественного храма в готическом стиле гостям и показать нечего. Инфраструктуры для развития внутреннего туризма нет. Да и местные дети не могут ходить на дополнительные кружки, в поселке один клуб и тот в аварийном состоянии.

Комментарии

Комментировать: