Рязанское училище ВДВ теперь «гвардейское»

Общество

Приказ о присвоении почетного наименования на плацу военного ВУЗа зачитал командующий воздушно-десантными войсками страны Андрей Сердюков. А на брифинге с журналистами рассказал, какие изменения ждут училище в год его векового юбилея.

Учебное заведение стало единственным в мире, которое получило звание «гвардейское» за военные заслуги перед страной, высочайшую боевую подготовку курсантов, мужество и героизм выпускников. По военным традициям, боевое знамя училища ВДВ украсили шелковой «гвардейской» лентой и пронесли его через весь строевой плац.

Личный состав вверенного мне училища гордо будет нести высокое звание «гвардейское», помня ратные подвиги наших отцов, продолжая вековые традиции российского воинства.
Алексей Рагозин, начальник РВВДКУ имени генерала армии В.Ф. Маргелова

Присвоение почетного звания совпало еще с двумя знаковыми событиями. На этот раз официально завершился сверхдальний лыжный переход 300 российских десантников. Лучшим участникам патриотической миссии вручили награды. Сегодня же дали старт юбилейным мероприятиям, посвященным 100-летию рязанского училища ВДВ. Боевое мастерство, образцовую выправку, мощь и достоинство российских десантников продемонстрировали парадные расчеты войск.
Сейчас в основе развития боевой подготовки российских десантников лежит использование современных тренажеров. И в рязанском училище работает программа по полному переоснащению всех кафедр новейшим оборудованием.
В частности, на полигоне «Сельцы» завершается строительство, в дальнейшем ввод в строй многофункционального стрелкового комплекса, который позволит выполнять различные упражнения из всех видов стрелкового оружия.
Андрей Сердюков, командующий ВДВ России, генерал-полковник

Генерал-полковник Андрей Сердюков вместе с личным составом десантного училища почтил память погибших воинов. К памятнику генерала армии Василия Маргелова командующий ВДВ возложил цветы, давая обет с честью продолжать героические традиции своих предков.
Сегодняшний день ознаменован одним из главных событий не только в жизни десантного училища, но и в истории воздушно-десантных войск России - присвоение училищу почетного наименования «гвардейское». Но это лишь начало празднования векового юбилея. Впереди  более 100 праздничных мероприятий, главное из которых состоится 13 ноября, в день рождения рязанского училища ВДВ имени генерала Маргелова.

Комментарии

Комментировать: