В областном центре прошли «Калужские выходные»

Политика

Это совместный проект Рязанской и Калужской областей, который реализуется в рамках двустороннего Соглашения о сотрудничестве, подписанного главами регионов в августе минувшего года.

Уникальной возможностью прикоснуться к традициям региона, не выезжая из Рязани, воспользовались сотни рязанцев. Они увидели выставку народных художественных промыслов и ремёсел, в том числе знаменитую хлудовскую игрушку. Ярких красок и экспрессии добавил Калужский губернаторский духовой оркестр.

В своём приветствии губернатор Рязанской области Николай Любимов отметил, что для него это мероприятие имеет особое значение, поскольку он родился и вырос в Калуге, окончил там университет, получил опыт управления, который теперь использует для развития Рязанского региона. Потенциал для сотрудничества у областей немалый. В рамках Соглашения о взаимодействии регионы обменяются лучшими практиками привлечения инвестиций, внедрения перспективных современных проектов в промышленное производство. Развивается и туристическое направление.

«В течение года наши бизнес-миссии приезжают друг к другу, наши правительственные делегации ездят, наши культурные коллективы, как, например, сегодня. В том числе и туроператоры приехали из Калужской области для того, чтобы посмотреть, куда можно привезти калужан», - прокомментировал губернатор Рязанской области Николай Любимов.

«Нас объединяет тема космоса. Если говорить о перспективах, плотно здесь поработаем, потому что мы сейчас участвуем совместно в межрегиональном туристском проекте «Россия - Родина космонавтики», а нас объединяет имя великого русского ученого Циолковского, поэтому, я считаю, у нас здесь есть перспектива», - отметил министр культуры и туризма Калужской области Павел Суслов.

 

 

Комментарии

Комментировать: