В Железнодорожном районе прославят героев-севастопольцев

Общество

Один из проектов-победителей, за благоустройство, которого голосовали рязанцы — Севастопольский парк. Преобразования уже начались. На улице Черновицкой будет обустроена уникальная территория, имеющая социальное, историческое, рекреационное значение. Аллея адмиралов, выходящая на улицу Нахимова, будет символизировать единство и сопричастность рязанцев к воссоединению с Крымом.

Сейчас пешеходная зона на улице Черновицкой - сплошь мусор, сухие листья и хаотичная поросль. Но после благоустройства вдоль улицы установят арт-объекты, а на информационных стендах жители, гости города узнают о героическом Севастополе.
Проект «Севастопольской аллеи» стал лидером голосования по программе создания комфортной городской среды в Железнодорожном районе. По мнению местных жителей, он будет иметь для Рязани не только огромное историческое, но и социальное значение.

«Придём сюда через месяц - здесь все будет утопать в зелени. Здесь будет комфортно пройти. Чтобы этот комфорт действительно радовал наших рязанцев», - сказала Почетный гражданин г. Рязани, Екатерина Филиппова.

«Севастопольская аллея» отлично впишется в городское пространство. Ведь рядом улицы, которые носят имена Нахимова и Ушакова - адмиралов, которые участвовали в защите Севастополя и Крыма.

«Это место, как символ памяти. И чтобы девушки, юноши молодые, прошедшие однажды по этим улицам, они запомнили, что такое Севастополь - политый кровью русского солдата, русского моряка, что это гордость русской славы», - сказала руководитель рабочей группы по созданию «Севастопольской аллеи», Ильда Антошина.

Сохранить память о Крымской весне, о героях-защитниках Севастополя решили и в школе №57 имени Нахимова. Во дворе учебного заведения установлен памятный камень - от него и начнется «Севастопольская аллея».
Кроме этого, в школе №57  создан музей, посвященный истории Крыма и Севастополя. Уникальная коллекция старинных фотографий и документов открывает тайны удивительной связи Рязани и полуострова.
Севастопольская аллея, вместе с памятным камнем и крымским музеем, создадут в Рязани единый исторический комплекс. Он станет не только визитной карточкой Железнодорожного района города, но и местом, которое привлечет сюда туристов.

 

Комментарии

Комментировать: