На «Славянский мир» предлагают взглянуть московские художники

Культура

Их совместная с рязанскими мастерами экспозиция открылась в музее истории молодежного движения. В своих работах они поднимают тему Древней Руси через сказки, фольклорные мотивы и мифические образы.

Волшебная кисть художников-славянистов пробуждает к жизни почти забытые образы сказочной и легендарной Руси. Общество славянских живописцев появилось в России недавно, им руководит Василий Селезнёв, более известный среди своих, как Вятич.

«Они работают в самых разных направлениях. Одно из них, это собирание работ в такие проекты выставочные, которые, в том числе обращают нас к древней Руси: к Руси языческой, к Руси мифологической, к Руси сказочной, и работы Василия Вятича и его сподвижников посвящены, как раз этой теме», - сказала заведующая культурным отделом музея молодёжного движения, Елена Гравшина.

К проекту московских художников подключились и рязанские мастера - Максимилиан Пресняков, Маргарита Будылёва, Екатерина Кузнецова. Экспозиция получилась разнообразной по стилю и персонажам, среди которых герои былин и сказок. Так традиционная живопись гармонично соседствует с графикой, а предметы декоративно-прикладного искусства с фотографиями русских красавиц.

«Что из этого получилось, уже каждый зритель будет решать по-своему, но каждая работа любопытна, и прийти на эту выставку нужно хотя бы для того, чтобы выбрать своего автора, который в полной мере рассказал вот об этой самой Руси», - сказала заведующая культурным отделом музея молодёжного движения, Елена Гравшина.

На выставке зритель сможет окунуться в волшебный мир древних преданий, сказочных персонажей и исторических пейзажей древнеславянских мифов. Работать экспозиция будет до середины мая.

Комментарии

Комментировать: