Медики могут не успеть спасти чью-то жизнь. 5% вызовов скорой ложные

Медицина

Согласно статистике, из всех вызовов, поступающих на скорую помощь, 5% оказываются ложными. Ещё больше обращений по незначительным поводам. При этом за такие вызовы наказание не предусмотрено. Медики обязаны приехать. Но успеют ли на другой — экстренный сигнал, к пациенту, которому действительно нужна помощь.

«Бабушка часто жалуется, живет видимо одна. Часто жалуется, что у нее голова кружится», - сказала фельдшер-диспетчер по приему вызовов городской станции скорой медицинской помощи, Ольга Зайцева.

На вызов к 85-летней Диане Максимовне Моисеенко бригада скорой медицинской помощи спешит уже 9 раз с начала месяца. Пенсионерка вновь жалуется на плохое самочувствие. Специалисты измеряют давление, делают кардиограмму, проверяют координацию. Затем внимательно выслушивают жалобы рязанки и на одиночество.

«Я со всеми дружила, со всеми ходила. И сейчас я стала одна. И вот сегодня я хотела вызвать врача, но я даже не знаю, кто меня обслуживает. Ради Бога, узнайте, чтобы врач ко мне приходил», - сказала жительница г. Рязани, Диана Моисеенко.

В госпитализации Диана Максимовна не нуждается. Для поправки здоровья достаточно одного лишь укола и человеческого общения. Именно поэтому номер «03» стоит первым в телефонном справочнике пенсионерки, в отличие от номеров родных и близких.

«Ну, мы передадим на поликлинику, чтобы завтра к ней пришел участковый врач. А так, это, конечно, вопрос родственников», - сказала фельдшер выездной бригады городской станции скорой медицинской помощи, Татьяна Егоркина.

Кому-то требуется психолог, кто-то жалуется на зубную боль, а кто-то - на бессонницу. Но бывают и совершенно абсурдные случаи, на которые приходиться выезжать бригадам.

«Бабушка 90 лет - головокружение. Приехав на адрес, поговорив, разузнав, спросив все, поняли, основная проблема у нее заключается в том, что она 4 день подряд, утром в 11 часов хочет спать. Просто засыпает в 11 часов», - сказала фельдшер выездной бригады городской станции скорой медицинской помощи, Светлана Коновалова.

Отказать в выездах медики не могут, да и определить серьезность случая по телефону сложно. А промедление или недооценка ситуации, как известно, смерти подобны. Именно поэтому бригады скорой помощи спешат на все вызовы без исключения.

«Каждый день наша станция обслуживает более 500 вызовов. Это говорит о большой нагрузке на станцию, на медицинский персонал. И если проанализировать данную ситуацию, то мы видим, что только 30-40 процентов из этих вызовов идут по скорой помощи», - сказал главный врач городской станции скорой медицинской помощи, Сергей Леонченко.

При этом некоторые рязанцы, вызывая скорую по пустяку, даже и не задумываются о судьбах других людей. А ведь врачи просто могут не успеть оказать помощь тем, кому она действительно срочно нужна. Молодые рязанцы должны помнить о своих пожилых родственниках и дарить им минуты общения и радости. И тогда сознательность граждан во многом поможет бригадам скорой медицинской помощи сохранить жизни многих экстренно больных людей.

 

Комментарии

Комментарий к сюжету о работе скорой помощи от 15.05.2018г
К Диане Максимовне Моисеенко сын приходит каждый день после работы, с целью убраться (помыть полы, посуду, пропылесосить, постирать белье, вынести мусор…), покормить (еду носит из столовой или дома, а также готовит каждый день молочную кашу, кроме того в холодильнике постоянно находятся два сорта колбасы, сыр, йогурты, круасаны, молоко, огурцы свежие…), разложить лекарства, предписанные врачом (порционно). Жена сына моет «героиню» еженедельно (если она не возражает). Сын и его ближайшие родственники работают и посещают «героиню» по возможности.
Сиделку найти пока не представляется возможным (хотя меры сыном предпринимаются.
К сожалению «героиня» имеет метеозависимость и эгоистические наклонности, поэтому у нее часто до обеда болит голова (кружится), в результате чего она себя и окружающих «накручивает», как следствие голова её болит еще больше и идут не обоснованные вызовы к участковому врачу (уже отказываются к ней приходить) и скорой помощи. Обследование участкового врача (и СП) показывают, что она для своего возраста достаточно здорова (иногда приезжающие врачи скорой помощи не делают даже укол).
Присутствие с ней рядом родственников (сиделки) ситуацию не изменят, т.к. «героиня» будет продолжать требовать позвонить к врачу и сделать ей ненужный укол.
Сюжет о работе скорой помощи был задуман правильно, но подан не объективно, с нарушением части 1 статей 6, 49 ФЗ-152, 23 статьи Конституции РФ, статьи 137 УК РФ, за несоблюдение которых журналист Виктория Данилина (в случае не принесения публичных извинений перед родственниками Моисеенко Д.М.) будет отвечать в суде.

0

Комментировать: