В Михайлове открыли пристройку к школе-интернату

Общество

Программа обновления и реконструкции школ в России будет продлена. Об этом в послании Федеральному собранию заявил Владимир Путин. Президент подчеркнул, что в стране не должно остаться школьных зданий, находящихся в аварийном состоянии. В Михайловской школе-интернате реконструкцию уже провели.

У Вики и Лизы сегодня двойной праздник – день рождения совпал с открытием нового корпуса Михайловской школы-интерната. До этого детям приходилось ютиться в маленьких, не приспособленных кабинетах в спальном корпусе, теперь же места хватит всем. Оформлено фойе, оборудовано три кабинета, в планах - четвёртый.

«Тут все белоснежное, очень красивое. А там все, ну, не очень новое. И тут такое ощущение, как будто ты в сказке», - говорит Елизавета Матвеева, ученица 4 класса ГБОУ «Михайловская школа-интернат».

Такая реконструкция позволила увеличить вместимость школы ещё минимум на 25 человек. Кроме того, пристройка соединена со спальным корпусом, ученикам не придется идти через улицу. К открытию пристройки школа получила в подарок 10 ноутбуков и интерактивную доску. Сертификат вручил глава региона Николай Любимов.

«Я думаю, что вам он очень серьезно пригодится, чтобы можно было изучать и информационные технологии, чтобы было удобно заниматься. С большим удовольствием вручаю вашему учителю», - отметил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

В технике школа очень нуждалась. Уроки теперь станут мультимедийными.

«Сейчас век высоких технологий, нам бы уже хотелось отойти от мела и доски, чтобы у каждого ребенка был ноутбук. У нас немножко был недостаток в этом, нам не хватало», - говорит Ирина Борискова, учитель начальных классов МБОУ «Михайловская школа-интернат».

В освободившихся помещениях планируют оборудовать кабинеты физики и химии.

«Такие предметы, как физика и химия мы вынуждены были проводить в соседней школе, которые требуют лабораторных кабинетов», - рассказал иерей Владимир Щетинин, директор ГБОУ «Михайловская школа-интернат».

Помимо пристройки, реконструировали спальный корпус интерната. Все работы проведены на деньги, выделенных из резервного фонда Президента - это почти 15 миллионов рублей.

«Минимум 19 школ нам нужно построить для того, чтобы выполнить поручение Президента и, чтобы дети учились в одну смену, а не в две. Программа есть, она рассчитана до 2025 года. И мы в этой программе будем участвовать очень активно. И закроем все наши в этом отношении потребности в срок», - отметил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

Ученикам Михайловской школы-интерната теперь не хватает только спортзала. Тот, что есть, уже 10 лет находится в аварийном состоянии, занятия там не проводят. Губернатор пообещал: в ближайшее время будет решена и эта проблема.

Комментарии

Комментировать: