Заборьевскую школу капитально отремонтируют к учебному году

Общество

На это по региональной программе развития образования выделяется 11 миллионов рублей. Учреждение не только обретет современный вид, но и откроет еще один класс для первоклашек.

Капитального ремонта Заборьевская средняя школа ждет уже давно. С 1977 года он не проводился ни разу. Сегодня возле здания - потрескавшийся асфальт, внутри - старые деревянные окна, изношенный водопровод, дефицит мебели. Не соответствует нормам безопасности актовый зал.

«Стены для красоты обшили деревянной рейкой. А это и пожарная опасность и мыть их так нельзя. Вся электрика находится внутри бетона. Крыша текла», - рассказал директор Заборьевской средней школы Виктор Чукалин.

Но уже в этом году проблемы Заборьевской школы будут решены. На капитальный ремонт выделено 11 миллионов рублей.

«Капитальный ремонт заденет и второй, и третий, и четвертый - все классы. Помещение столовой, помещение кухни будут тоже приведены в более современный вид», - отмечает директор школы Виктор Чукалин.

Школа станет современной и безопасной. А для первоклашек откроют еще один класс. Его обустроят в бывшем помещении ФАПа, который до этого года располагался в здании школы. Оно освободилось после того, как в Заборье открыли новый фельдшерско-акушерский пункт.

В классах для первоклассников установят мультимедийное оборудование, а мебель будет специальной - у каждого ученика свой стол.

«Они маленькие, менее приспособленные. Чтобы не мешали друг другу. Ведь они пока не умеют пользоваться школьными принадлежностями и мешают друг другу», - говорит Светлана Бочкарева, учитель начальных классов Заборьевской средней школы.

Капитальный ремонт во многом облегчит труд и самих педагогов. И учебный процесс, говорят они, пойдет намного быстрее.

«Будут созданы автоматизированные рабочие места для каждого учителя. Здесь будет тот необходимый перечень оборудования, который позволит каждому учителю более продуктивно преподносить учебный материал, а детям - более удобно его усваивать», - поясняет Марина Харькина, заместитель директора по учебной работе Заборьевской средней школы.

Капитальный ремонт в Заборьевской школы планируется сделать летом. И уже 1 сентября для сельских ребят свои двери откроет обновленное учебное заведение.

 

Комментарии

Комментировать: