Опасные игры. Кто отвечает за состояние детских площадок?

Общество

Детские площадки по-прежнему вызывают нарекания родителей. Так, сразу в нескольких дворах Горрощи качели и горки превратились в опасные аттракционы. Это касается и вновь обустроенных игровых зон. Как сдают такие объекты в эксплуатацию — большой вопрос, который остаётся открытым.

Шокирующие истории об опасных железках, горках, качелях, турниках, которые падают на головы детям, все чаще фигурируют в телевизионных новостях. Все они начинаются одинаково, ненадежная конструкция стала причиной трагедии.

Один из дворов района Горроща. Чтобы эта конструкция, напоминающая тренажер рухнула, достаточно одного небольшого усилия. Под весом ребенка такая вряд ли устоит. Падать малышу придется на голую землю, вместо мягкого покрытия. И хорошо, если не на металлические штыри!

Почти также выглядит площадка неподалеку: на качелях и горках выросло не одно поколение местных жителей. Но они же признаются, теперь отпускать ребенка без присмотра сюда просто опасно.

Не площадка, а опасный лабиринт из металла, мусора и стекла на соседней улице Нахимова. В дни летних каникул здесь всегда много детворы. Пока родители на работе - каждый сам по себе. Нередко такая самостоятельность приводит в травмпункт. Порезы, ушибы, вывихи - стандартные травмы летнего отдыха в городе. Другой альтернативы у детей просто нет, как и места, где можно весело и безопасно провести время. Вечером лавочки и беседки занимают взрослые, у которых свои развлечения. (пивные бутылки, стекло, пакеты чипсы)

По правилам следить за состояние детских площадок должны управляющие компании, они же, как минимум раз в три месяца обязаны проводить комплексную ревизию. Но, как правило, проверки начинаются только после несчастных случаев.

Если дело доходит до травм, управляющим компаниям может грозить и уголовное наказание. Но пока на детской площадке ничего не случилось, коммунальщики продолжают отдыхать на своих рабочих местах.

 

 

 

 

 

 

 

Комментарии

Комментировать: