Уличные торговцы оккупировали тротуары. Почему запреты не действуют?

Общество

В Рязани, несмотря на запреты и штрафы, процветает уличная торговля. Прилавки стоят прямо на тротуарах. Это против санитарных правил, налоговых схем и мешает прохожим. Но почему при всей очевидности нарушений, контролировать торговцев не удается?

Горы коробок, ящики повсюду, даже на заборе. На тротуаре около 11 поликлиники развернулся стихийный рынок. В то время как оборудованная торговая площадка находится всего в 50 метрах отсюда. Здесь же - пристанище бродячих животных, которых подкармливают местные торговцы, и бомжей.

На товар у продавцов нет никаких документов. Происхождение и безопасность товара остается под сомнением. Но покупателей устраивает и это и то, что приходится протискиваться между лотков.

По словам местных, этот незаконный рынок появился здесь еще лет 10 назад. Но тогда торговали здесь бабушки зеленью со своего огорода. Сегодня «бабушки» заметно помолодели. И товар своими руками не выращивают.

На улице полная антисанитария, а вместо машин посетителей медучреждения на парковке крепко обосновались ГАЗели с товаром.

В префектуре утверждают, торговцев разгоняют регулярно. В первом квартале составили 32 протокола за незаконную торговлю и 4 за неуплату штрафа. Увидев сотрудников, малый бизнес разбегается. Но через полчаса появляется на старом месте.

«В городе в этом году началась практика работы с Россельхознадзором, когда изымается продукция со всем без документов. Все было бы проще, если сами люди не голосовали рублем, они просто идут и покупают. И вот пока они финансируют торговцев, торговцам выгодно стоять на этом месте», - комментирует Александр Селиванов, начальник территориального управления - префект Октябрьского района г. Рязани.

Сейчас руководство 11 поликлиники и префектура решают, как избавиться от неприятного соседства. Начать решили с парковочных карманов, их оградят от машин торговцев. Сделать это планируют к концу лета.

 

 

 

Комментарии

Комментировать: