Марина Девятова выступила на XXI Аверкинском фестивале

Культура

В Сасове хором спели знаменитую «На побывку едет молодой моряк». Ее впервые исполняла Людмила Зыкина, а музыку написал наш земляк композитор Александр Аверкин. Его музыкальные образы были настолько точны, что не оставляют равнодушными уже несколько поколений слушателей.

Петь хором, под открытым небом и еще пританцовывать, это стало уже хорошей традицией: все вместе - сасовцы и гости из разных регионов страны - собираются на Аверкинском фестивале.

Марина Девятова - специальный гость на гала-концерте. Чарующие звуки народных мотивов невольно возвращают в те времена, когда песня звучала в каждом сельском дворе. С ней шли на сенокос, она подбадривала бойцов на войне, помогала признаваться в любви, в том числе, и к родной земле.

Творческая площадка фестиваля - своеобразный экватор, здесь рождаются новые звезды и поют профессиональные артисты. Аверкинский фестиваль посещали Лев Лещенко и Людмила Зыкина, Валентина Толкунова и Михаил Боярский. На этот раз региональную премию имени композитора Александра Аверкина получила Татьяна Тураева - сасовская любимица, здесь она родилась и именно родная земля вдохновляет вокалистку на музыкальные открытия.

«В нашей профессии, в нашем круге фестиваль Аверкина приобрел большую значимость. О нем много людей знают. Когда я приезжаю и говорю, что вновь выступила на фестивале, все восхищаются, что у меня мало того, что есть возможность здесь выступить, так еще и здесь жить», - делится вокалистка Татьяна Тураева.

Знаменитого композитора в Сасове чтят, именем Аверкина названы улица, детская музыкальная школа. Есть и уникальный музей русской песни. Каждый год летом по городу ездит, так называемый, музыкальный автобус, пассажиры не просто слушают песни, но могут и выступить.

Сами жители говорят, сейчас народные песни петь модно и современно. Создаются ансамбли и хоровые коллективы, за всем этим ростом с любовью наблюдает вдова рязанского композитора Галина Аверкина.

«21 раз прилетает сюда песенная душа народной песни. И своими крылами обнимает Россию. Потому что на фестиваль собирается Россия. Вы посмотрите, какие брендовые коллективы и исполнители», - отметила Галина Аверкина, вдова композитора.

Праздник продолжался до глубокой ночи. Расходиться слушатели не спешили. И голоса исполнителей еще долго звучали над Сасовской землей, а ровно через год друзья фестиваля снова соберутся здесь - народная любовь не имеет предела.

 

Комментарии

Комментировать: