Сельские музеи выходят из изоляции

Культура

Сельские музеи начинают историю с новой страницы. Чтобы экспозиции в глубинке были интересны широкой публике, о них нельзя рассказывать скучно. Это могут быть не только выставки, но и, к примеру, новые туристические маршруты или исследования. К поиску оригинальных решений подстегивает конкуренция. Как сделать сельские музеи современными?

Людмила Дианова погружает слушателей в историю. И гости выставки узнают, что миниатюрные радиоприемники композитору Александру Аверкину подарили в Германии. А микрофоны он собирал по всему миру. Открыт и новый зал, он посвящен Всероссийскому фестивалю. Экспозиция постоянно пополняется. Подобное обновление, создание инсталляций, современный подход в проведении экскурсий - это попытка наполнить залы посетителями.

«У нас разработана программа взаимодействия со школами, с детскими садами города Сасово и не только города, но и района. Проводятся анимационные игры для детей, программы анимационные. Мы довольно тесно сотрудничаем с центром реабилитации для несовершеннолетних», - сказала старший научный сотрудник музея «Русской песни им. А.П. Аверкина» Людмила Дианова.

Краеведческие, музыкальные, этнографические - музеи есть, во многих крупных населенных пунктах региона. Но в выставочных залах самая частая гостья - тишина, местным экспозиции, как правило, знакомы, а туристический поток не настолько большой, чтобы можно было говорить о рентабельности районных музеев. В этих условиях возникает предложение - сделать музейные залы - классами истории.

«Очень важна межмуниципальная работа. Рязанских школьников не всегда удобно вывезти в самые крайние точки региона, хотя очень бы хотелось, чтобы они познакомились с нашим краем, открывая новые горизонты, но и межмуниципальная работа в этом отношении должна быть налажена», - сказал министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

В помощь районным центрам истории и туристический проект «Отдыхай дома», в прошлый уикенд, рязанцы знакомились с экспозицией Сапожковского музея - кости доисторических животных, утварь крестьянской Руси, узоры народных костюмов - фондам, есть чем похвалиться.

«Все предметы были найдены на территории Сапожковского района и принесены жителями в дар. Они нам все дороги», - сказала главный хранитель Сапожковского краеведческого музея Людмила Киселёва.

А в эти выходные жителям региона предлагают отправиться уже в Шацк - центр рязанского казачества и духовного просвещения.

Комментарии

Комментировать: