В Рязанской области растёт число отказов от прививок

Медицина

В Республике Башкортостан зафиксирована вспышка кори. За последние несколько месяцев ею заразились 12 человек. Это ещё не эпидемия, однако, число заболевших, в основном, это дети, заставляет задуматься. Причина распространения инфекции — отказ от прививок, который набирает популярность среди родителей. В Рязани таких случаев в год фиксируют больше тысячи. Самый распространенный аргумент — дети и без прививки не болеют.

Мужественный Саша в кабинете прививок не в первый раз. Ему всего год и семь месяцев, уже этой осенью готовится пойти в ясли. Уколов малыш, к удивлению самих врачей, не боится. Людям в белых халатах доверяет, как и мама.

Однако не все родители настроены так оптимистично. Многие сомневаются, как отреагирует детский организм на вакцинацию. В интернете даже появляются целые сообщества - мамы и папы обсуждают причины отказа от прививок, и возможные последствия.

Всего в национальном календаре 14 прививок, для оформления в детский сад нужны - 3. Самая распространённая - АКДС. Она защитит ребёнка от смертельно-опасных заболеваний: столбняка, дифтерии и коклюша. Однако, в России вакцинация - дело добровольное. Родители сами решают: делать её или нет. К слову, отстранить не привитого ребёнка от занятий, воспитатели могут только в том случае, если возникает риск эпидемии. И к такому варианту развития событий родители тоже должны быть готовы.

«Любой родитель, выбирая такой путь, он должен помнить, что на время введения карантина по иммуно-управляемой инфекции, ребёнок будет отстраняться от этого, из этого коллектива. И если возможность будет, то он переводится в другую группу, или в класс, как правило, статистика подтверждает только одно, что при любом инфекционном заболевании, чаще и тяжелее болеют люди, которые не привиты, которые не имеют иммунитета», - сказала начальник управления эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Рязанской области Елена Котова.

По данным Роспотребнадзора, ежегодно от вакцинации в Рязанской области отказывается тысяча родителей, с каждым годом эта цифра растёт. А это в свою очередь может привести к распространению редких инфекционных заболеваний, к примеру, коклюша или кори. А потому медики советуют прививать детей в обязательном порядке. Главное, соблюдать все необходимые правила до и после процедуры, тогда и о неприятностях говорить не придётся.

Комментарии

Комментировать: