По вине велосипедистов в ЦПКиО гибнут вековые дубы

Общество

Реликтовые дубы, которым уже более 300 лет, в Центральном парке культуры и отдыха могут погибнуть по вине велосипедистов. Дело в том, что велодорожка проходит прямо по корневой системе, деревья засыхают.

Дубовая роща в Центральном парке культуры и отдыха, вероятно, старейшая в городе. Самым молодым деревьям - не менее 3 веков, отдельным экземплярам - 500 лет. А жить дубы могут до 1000 лет. Но с недавних пор укорачивают их существование любители экстремальных видов спорта.

Импровизированный велотрек, с ямками, возвышениями, трамплинами, пользуется популярностью, катаются на велосипедах здесь все - от мала до велика. Краеведы бьют тревогу, ценные дубы постепенно гибнут. Одна из причин - велотрек проходит прямо по корневой системе, отчего деревья засыхают. Отдельные сухие ветки здесь - почти у каждого дуба.

Свою лепту вносят отдыхающие. Летом они оставляют после пикников горы мусора, а зимой вообще разводят костры, чтобы согреться.

«Ведут себя, так называемые любители спорта, в холодное время года, поджигая или греясь у стволов прям в маленьких дуплах, которые потом превращаются в огромные пожарища. Вот один из дубов упал, второй на окраине - одна ветка у него уже оторвалась, то есть одна сторона у него уже пропала», - рассказывает краевед Игорь Канаев.

Велосипедисты говорят, рады бы покататься в другом месте, но его в Рязани просто нет. Единственный полноценный велотрек - в Рязанском районе, ехать за город хотят не все.

И пока экстремалы покоряют все новые высоты и виражи, историки и краеведы говорят, что нужно срочно спасать реликтовые деревья от гибели. Единственный способ - перенести велодорогу в другое место. Его уже нашли - на окраине микрорайона Братиславский. Теперь вопрос в том, когда проект будет реализован.

Комментарии

Комментировать: