Жители Реткино уже больше месяца живут в транспортной блокаде

Общество

После сокращения рейса автобуса №7, туда не ходит общественный транспорт. А ближайшая остановка в трех километрах. Как люди выходят из ситуации и почему на освободившийся маршрут не пришли частные перевозчики?

Остановка теперь выполняет разве что декоративную функцию. В транспортной блокаде жители Реткино живут уже больше месяца. Единственный 7-ой автобус, который соединял село с областным центром, до них не доходит.

О «транспортном кризисе» в Реткино «Вести-Рязань» рассказывала ещё в июне. На тот момент маршрут уже был сокращён. Городские власти объяснили, Реткино - это уже Рязанский район, а 7 автобус - муниципальный, обслуживает пассажиров только в черте города. Жители попросили пустить хотя бы временный транспорт, пока на маршрут не найдут нового перевозчика. На что чиновники предложили сельчанам добираться до города с помощью попуток. И даже повесили расписание. Но из 4-ёх маршрутов, говорят люди, в реальности существует только два. И они не могут вместить всех пассажиров.

«Мы обращались в администрацию Соколовки по транспорту, нам там сказала девушка Анастасия: «Ну и что, а вот в таком-то селе бабульки ходят в соседнее село за хлебом, ходят в школу дети. Нормально». Я говорю: «Вы считаете это нормально то, что дети пойдут 3 км в школу?», они сказали: «Нормально»», - делится Татьяна Зайцева, жительница села Реткино.

До ближайшего магазина - два с половиной километра, а до школы или детского сада - почти 5, все они находятся в микрорайоне Строитель. Люди ходят пешком прямо по магистрали. Есть и другой путь, не менее рискованный для жизни, люди вынуждены ходить по мосту, что за полтора километра от Реткино, всего один неловкий шаг, и можно оказаться прямиком в болоте.

Чтобы доехать, к примеру, до поликлиники, которая находится в микрорайоне Мервино в Рязани и обратно, со всеми пересадками, жалуются люди, уходит около 300 рублей в день. Для многих - это непозволительная роскошь. Сельчане уверяют, этот маршрут востребован и его необходимо вернуть.

Комментарии

Комментировать: