Рязанцев пригласили в путешествие по старым русским городам

Культура

В преддверии Первого международного форума древних городов, который стартует 12 августа, в Рязанском художественном музее открылась выставка «Времен связующая нить». Экспозиция посвящена архитектуре русских городов в изобразительном искусстве — Рязань, Сергиев Посад, Вологда, Суздаль. Их история насчитывает не одно столетие.

Увидеть древние города в необычном формате предлагает выставка «Времен связующая нить». Например, Муром изображен на линогравюре - то есть гравюре, выполненной на линолеуме. Крупный формат, грубый почерк - все это напоминает плакат. Но если присмотреться, то кроме Николо-Набережной церкви, здесь можно увидеть множество деталей: кошку, женщину на крыльце и автомобили. Линогравюр на выставке мало. Из-за крупных размеров. Всего же в экспозиции  40 произведений печатной графики, среди которых литографии, ксилографии, офорты - все это создает разноплановые образы городов России в разных техниках.

«Вообще старый русский город, особенно маленький, уездный город, с его архитектурой, с тонко вписанным ландшафтом, связанным с рекой, с его бытом, где непременно присутствуют чудаки оригиналы - это воплощение нашей национальной памяти, национальной истории и национального образа жизни», - сказала старший научный сотрудник рязанского художественного музея Нина Павлова.

Всего здесь 35 работ. По мнению организаторов, комфортное для зрителя количество для вдумчивого и внимательного осмотра. Главная идея - показать русскую провинцию, как символ древнего русского мира.

«Слово провинция часто употребляется с иронической, а порой даже с негативным оттенком, как синоним отсталости. Вот здесь ничего такого нет, авторы произведений влюблены в провинцию, и это старая традиция искусства, где-то с рубежа 19-20 веков провинция воспринималась, как символ русского мира в целом», - сказала старший научный сотрудник рязанского художественного музея Нина Павлова.

Типичный русский уездный город, который совмещает в себе русские и татарские черты  - Касимов. Линогравюра Ивана Павлова одна из старейших на выставке, ей более ста лет. Она и другие работы рассчитаны на зрителей, которые интересуются культурным наследием и историей своей страны.

 

Комментарии

Комментировать: