Статус исторического поселения защитит Рязань от точечной застройки

Общество

Под особую охрану возьмут целые кварталы, планировку, силуэт города и его взаимосвязь с окружающим ландшафтом.

Кроме Рязани в региональный список исторических поселений собираются включить Касимов, Елатьму, Спасск-Клепики и село Ижевское, перечень огласили на первом Международном форуме древних городов. Сегодня во дворце Олега состоялся круглый стол с участием архитекторов, краеведов и экспертов в области защиты памятников истории и культуры. Отметим, что приглашённые специалисты уже успели посетить многие населенные пункты региона  и прогуляться по Рязани, общее впечатление от города хорошее, за исключением некоторых моментов.

«К Рязани у меня очень положите отношение. Кроме, вот здесь сохранился ряд деревянных домов на улице Щедрина, мы были немножечко расстроены тем, что многоэтажные дома просто подступили к ним, некоторые просто охватывают эти деревянные дома, это, кончено, очень печально. Такая же ситуация в Александрове, во многих городах, деревянное зодчество наиболее подвержено деструктивным процессам», - сказала Надежда Завьялова, член Союза архитекторов РФ, аттестованный эксперт по государственной историко-культурной экспертизе, член научно-методического совета при Минкультуры РФ.

А начался форум с выставки рукоделия. В рязанском Центре народного творчества представили авторских кукол, фигурные пряники, скульптурное мыло, одежду, предметы быта. Посетители смогут не только увидеть, но и сделать такие же необычные вещи своими руками. А в субботу выставка переместится на улицу Почтовую. Ее дополнят изделия мастеров из других городов России.

Комментарии

Комментировать: