Повар, строитель, бухгалтер. В регионе растет популярность среднего профессионального образования

Общество

К 2020 году в Рязанской области планируется организовать современную цифровую образовательную среду. Это позволит среднему профессиональному образованию стать конкурентоспособным. Необходимо усилить взаимодействие с работодателями. Тогда учащиеся еще до получения диплома смогут определиться с местом будущей работы.

О том, что престиж среднего профессионального и среднего специального образования растет, единогласно заявляют представители колледжей и училищ. В этом году конкурс в соответствующие образовательные учреждения вырос.

Деревянные балки поддаются, работа спорится - макет дома, над которым трудятся учащиеся технологического техникума. Задача не из легких, построить, а затем заняться внутренней отделкой. Работать предстоит и с гипсокартоном, и с плиткой, и обои придется подбирать самим.

«Самое главное вникнуть в это, когда что-то не получается, попробуй, сломалось, еще раз сделай, потом все получится. Мы строили школу - село такое Плахино», - делится Иван Кондратов, учащийся 4 курса рязанского технологического техникума.

На строительстве новой школы в Захаровском районе Иван и его одногруппники проходили производственную практику. Последние годы руководство техникума сделало ставку на специальности строительного профиля. Во многом помогла федеральная программа, в которой приняли участие в 2014 году. На поступившие средства закупили оборудование, а преподаватели прошли дополнительное обучение. В этом году выпускаются уже 50 специалистов. Многие хотят продолжить учебу в вузе и одновременно работать. Среди тех, кто выбирает профессию строителя немало девушек.

«Укладывать плитку, кирпичи, мне кажется это довольно интересно», - рассказывает Юлия Цыбард, учащаяся 2 курса Рязанского технологического техникума.

В этом году учреждение полностью закрыло Госплан.

«Впервые в этом году был конкурс на специальности, которые мы объявили для ребят после 11 класса. Это информационные системы программирования и конкурс был более двух человек, мы не смогли взять, к сожалению, больше, а хотелось бы», - прокомментировал Николай Баранов, директор рязанского технологического колледжа.

Популярность среднего профессионального образования в регионе растет. В рязанском медицинском колледже ситуация аналогичная. Поток желающих увеличился. Большой популярностью пользуется сестринское дело.

«Мы приняли почти 600 человек на 5 специальностей, конкурс 3-4 человека на место. Все выпускники в дальнейшем имеют возможность устроиться в медицинские организации области, там нас ждут», - Наталья Журавлева, заместитель директора рязанского медицинского колледжа.  

Медсестры, фельдшеры, лабораторные техники, акушерки, фармацевты. А также строители, портные, кондитеры - эти профессии специалистов среднего звена как никогда востребованы рынком, и нынешнее поколение выпускников это прекрасно понимает.

Комментарии

Комментировать: