Отворот от воров. Как защитить дачное имущество?

Общество

Чтобы дачный сезон не завершился неудачно, полиция советует подумать об охране садовых товариществ. Дачные воры выходят на охоту. Выносят все — от изделий, которые можно сдать на металлолом, до одежды и бытовой техники.

Дачный сезон закрывается - сезон дачных краж открывается. Полицейские предупреждают, в осенне-зимний период, когда дачи остаются без присмотра, происходит наибольшее количество краж. Как правило, с участков пропадает всё ценное, что забыли забрать хозяева. При этом раскрываемость таких преступлений для полиции - задача не из легких.

«Основная проблема раскрытия данных преступлений в том, что граждане сообщают о произошедшем факте спустя некоторое время, так как факт хищения в основном происходит в зимнее время, когда граждане на дачных участках не появляются», - сказал участковый уполномоченный полиции УМВД России по Московскому району г. Рязани Сергей Буданов.

Объектом внимания злоумышленников может стать все, что «плохо лежит»: мебель, устаревшая техника, оргтехника, металлические конструкции, которые можно сдать на вторсырье.

«Через забор видна ванна - выполнена, скорее всего, из чугуна. Лица потенциально склонные к совершению преступлений могут не пройти мимо данной ванны, они видят, что она бесхозно лежит, хозяев нет, они просто банально перелазают через забор и забирают ванну и сдают ее на металл», - сказал участковый уполномоченный полиции УМВД России по Московскому району г. Рязани Сергей Буданов.

Полиция советует садовым товариществам нанять сторожа и установить на проездах видеонаблюдение. А самим дачникам рекомендуют периодически посещать свои участки и убеждаться, что имущество - в целости и сохранности.

 

Комментарии

Комментировать: