Учитель из Пронского района успешно выступила на региональном православном конкурсе

Общество

Педагог из Малинищ Пронского района Галина Мазина успешно выступила на региональном православном конкурсе «Духовное возрождение». Наградой за веру и нравственное воспитание детей стало второе место.

Пятиклассники внимательно следят за указкой учителя, тема занятия - жития святых. Основы православной культуры здесь изучают во всех классах, и посещают занятия все без исключения.

«Галина Валентиновна у нас очень хорошая. Заинтересовало меня сегодня, как жил преподобный Сергий Радонежский», - делится Алина Сербина, учащаяся 5 класса средней школы.

Школа ввела в образовательный процесс азы православной культуры в 2006 году, как региональный компонент. Закупили учебники и начали разрабатывать программу обучения. Галина Мазина сразу активно включилась в работу, сама готовила материал для лекций.

«У меня дядя священник, родной брат – священник. Видимо, это тоже мне помогает, вдохновляет», - рассказывает Галина Мазина, учитель начальных классов и ОПК.

Сначала Галина поделилась методикой с коллегами, а затем отправила свои наработки на конкурс. Председатель жюри - глава Рязанской митрополии Марк, оценил работу высоко. В итоге - второе место.

«Это связано с возрождением православия. Почему бы не рассказать о себе? Конечно, это было неожиданно, что я победила, но эта программа «Мы в мире, а мир - в нас» оказалась очень значимой», - говорит Галина Мазина.

Кроме теории, школьники получают знания на практике. Выезжают на экскурсии в храмы. В школе обучаются дети, в том числе из стран Средней Азии, и таких семей в сельской местности становится все больше, но даже они не против узнать больше о христианстве.

Комментарии

Комментировать: