Сараевцы попросили губернатора построить физкультурный комплекс

Общество

В поселке Сараи школьный спортзал дети делят со взрослыми. В районном центре нет ФОКа, куда могли бы прийти все желающие. О проблеме рассказали губернатору. Обращение к Николаю Любимову записали через интерактивный комплекс. Кабину установили у здания администрации, чтобы люди, живущие за сотни километров от Рязани, быстро могли связаться с главой региона.

Интерактивную площадку установили в самом центре поселка: рядом с Домом культуры и администрацией района. Татьяна Никифорова одна из первых, кто решилась воспользоваться возможностью и задать вопрос губернатору напрямую, тем более что проблема актуальна для всего поселка.

«Хотелось, чтобы в нашем районе появился спортивный комплекс, многие дети и взрослые с удовольствием занимались бы», - говорит Татьяна Никифорова.

На пять тысяч жителей - ни одного спортивного центра. В местной администрации говорят, самостоятельно масштабное строительство не потянут. А между тем, в Сараях ежегодно проводят соревнования, готовят команду на первенство области по хоккею и футболу. Здесь сильная школа каратэ. Популярен любительский спорт.

«Лыжня России, Кросс нации, где участвуют более 300 участников, люди хотят кроме уличных видов спорта в хороших условиях поиграть и в футбол, и волейбол. Нет в районе крытых заведений, есть единственное здание на весь поселок - это спортивный зал сараевской школы – 9х8», - рассказывает Алексей Барышников, начальник управления физкультуры и спорта администрации Сараевского района.

Сегодня детям повезло, урок физкультуры только у одного класса, но обычно места так мало, что приходится следить за тем, чтобы случайно не задеть соседа. Какие уж тут активные игры.

«Три учителя физкультуры и порой проходит физкультура в трех классах, и в плохую погоду мы должны здесь как-то умещаться, проводить уроки», - говорит Лариса Николайчук, учитель физической культуры.

«Мы знаем, что обращение любого жителя будет рассмотрено оперативно, в кратчайшие сроки. Мы со стороны районной администрации приложим все усилия, чтобы эти сроки не затягивались, и решение вопроса было в рамках наших полномочий и компетенций», - прокомментировал  Андрей Логвенчев, заместитель главы администрации Сараевского муниципального района.

Жители надеются, что благодаря обращению напрямую к главе региона, их просьба будет скорее услышана, и мечта о новом спортивном комплексе станет реальностью.

Комментарии

Комментировать: