Рязанские чудо-лодки покорили Объединенные Арабские Эмираты

Общество

Рязанские инженеры представили свой проект на Международной выставке по энергетическим и водным ресурсам и защите окружающей среды. Форум проходил в Арабских Эмиратах. Робототехники презентовали инновационную идею — беспилотные прогулочные плавательные платформы. По мнению разработчиков, такие «водные роботы» смогут привлечь в регион больше туристов.

На первый взгляд обычные лодки, на самом деле - беспилотные машины. Ни вёсел, ни штурвала, место капитана здесь заняли инженеры. В системе управления - роботизированный механизм, который задает не только темп, но и маршрут судна. Но самое главное, грести от берега к берегу уже не нужно.

«Фактически ей не управляет человек, внутри лодки находится специальный компьютер, несколько сенсоров, и электропривод, и моторы, которыми управляет этот компьютер, и в зависимости от заданной траектории, от преград, лодка выполняет движение по определенному маршруту», - поясняет Виталий Савельев, генеральный директор компании «Аврора-Роботикс».

Но это не означает абсолютно свободное плавание, лодкой управляет искусственный интеллект. А за безопасностью на воде наблюдают не спасатели, а инженеры, и ни с берега, а из космоса, спутниковые, инерциальные и с использованием технического зрения - данные систем навигации стекаются в единый диспетчерский центр.

«За счет всех этих систем мы понимаем, где мы находимся на этой лодке, в каком участке водоема, и тем самым, имея определенно заданную траекторию, которую мы прокладываем, когда собираемся в плавание, мы можем совершать путешествие по этой траектории, соблюдая необходимые правила и условия, и обеспечивая комфорт для тех, кто находится на лодке», - рассказывает Сергей Лукша, инженер-разработчик «Аврора-Роботикс».

Испытания - неотъемлемый этап, который помогает инженерам довести изобретение до совершенства. Беспилотные плавательные платформы предназначены исключительно для закрытых водоемов. Они самостоятельно трогаются с места, останавливаются, маневрируют, пассажир в это время наслаждается водным пейзажем. Инженеры уверены, беспилотная машина будет интересна не только романтикам, мимо не проплывет ни один гость города.

«Может вписаться в ресторанный бизнес, в различные культурные парки, у которых есть свои водоемы. Фактически это новый способ, новая технология, которая позволяет получить незабываемые впечатления, от экскурсии, от передвижения по конкретному водоему и насладиться отдыхом в полной мере», - говорит Виталий Савельев.

Беспилотные лодки - для всей России проект уникальный. В портфеле рязанских конструкторов - робот-трактор, который позволяет автоматизировать полевые работы, беспилотный автобус, он прошел испытания на базе Сколково в Москве и даже роботизированный вендинговый аппарат для продажи мороженого. Есть и более амбициозная задумка - робот-вездеход.

«Не могу не спросить, как скоро роботы появятся в нашей повседневной жизни? Я бы сказал в зависимости от сфер. Лет через 10 на наших дорогах появятся полноценные беспилотники, которые смогут уже перевозить нас в магазин за продуктами и возить из дома на работу», - Виталий Савельев.

Что касается беспилотной лодки, то разработкой рязанских инженеров уже заинтересовались зарубежные компании. «Аквабот», так назвали свое детище конструкторы, уже презентовали на Международной выставке по водным ресурсам и защите окружающей среды в Объединенных Арабских Эмиратах.

 

Комментарии

Комментировать: