Старинная усадьба 17 века в селе Новики приходит в запустение

Культура

Более двух десятков старинных усадеб в России могут обрести владельцев среди бизнесменов и меценатов. Выставить их на торги планирует Распорядительная дирекция министерства культуры России. В Рязанском регионе в хозяине явно нуждается усадьба в селе Новики Спасского района.

Старинный барский дом в селе Новики сейчас заброшен. Кирпичное здание 17 века зарастает деревьями. Усадьба, которая несколько веков назад принадлежала помещикам Титовым, постепенно превращается в руины. Местные жители своими силами пытаются сохранить хотя бы историческую постройку.

Долгое время за помещичьим домом ухаживали. В нем размещалась сельская школа, и жизнь здесь кипела. Но несколько лет назад учебное заведение закрыли. Детский смех утих, а старинное здание пришло в запустение.

«Школа была очень замечательная. Она состояла из двух зданий. И в 2009 году, когда прошла оптимизация, Панинское сельское поселение приняло эти здания на баланс поселения. Это здание мы перекрыли. Здесь построили хороший тепловой пункт новый, когда еще была школа. Все отапливалось», - вспоминает Надежда Чернецова, глава Панинского сельского поселения.

А ведь когда-то усадьба в селе Новики являлась красивейшим местом Спасского уезда. Живописный сквер украшал необычный водоем в виде продолговатого кольца. Рядом возвышались купола храма Успения Пресвятой Богородицы, построенного помещиками Титовыми. Кроме этого, усадьба имеет удивительную историю. Она связывает Рязанскую область с именами декабристов.

«В 1800 году в поместье Павла Титова появился сын Петр, который впоследствии стал декабристом. Потом его арестовали», - рассказала Лидия Лутхова, библиотекарь с. Новики.

А еще усадьба связывает Рязанский край с великим писателем Александром Пушкиным. Ведь еще один сын помещика Титова - Владимир - был известной творческой личностью.

«Он был дипломатом, писателем. У него несколько произведений появилось в молодые годы. Одно из произведений он написал со слов Александра Сергеевича Пушкина. Он с ним встречался и услышал рассказ», - Лидия Лутхова.

Книга с повестью «На Васильевском», написанная Владимиром Титовым и Александром Пушкиным, по сей день хранится в библиотеке села Новики. Местные жители по крупицам собирают информацию о семье известных помещиков. Артефактов набралось на целый музей, который в купе с уникальным архитектурным ансамблем смог бы привлечь в Спасский район туристов со всей страны. Пока же об этой усадьбе мало кто знает даже из рязанцев.

 

 

Комментарии

Комментировать: