В селе Троица местные жители празднуют появление Дома культуры

Культура

В регионе продлена областная программа развития культуры и туризма до 2024 года. Ее финансирование превысит 12 млрд. рублей. Одно из направлений — модернизация сельских домов культуры. В селе Троица Спасского района Дом культуры появился впервые за тридцать лет.

Артисты села Троица готовятся к очередному выступлению. Сельский хоровой коллектив, пусть пока и небольшой - в сборе. Несколько месяцев назад в Троице появился Дом культуры - впервые за тридцать лет. Теперь ни один праздник в селе не обходится без концерта.

«Вот на открытии было от 150 до 200 человек. Они еле вместились в данном помещении. Жители с удовольствием ходят, участвуют, приводят своих детей, которые тоже выступают с песнями и стихотворениями», - сказал глава Троицкого сельского поселения Николай Михайлов.

Местный Дом культуры разместили в арендованном здании бывшего продуктового магазина. На бюджетные средства закупили доски для лавочек. Местные фермеры помогли приобрести звуковое и световое оборудование. С артистами в Троице проблем никогда не было - теперь есть возможность развивать таланты.

«Танцевальный коллектив, я думаю, мы в скором времени уже тоже наберем. Ну и будем продвигать по лестнице хор. Будем продвигаться в Рязань, Москву может быть», - сказала директор Троицкого сельского поселения Мария Демьянова.

«У людей - праздник души. На самом деле это очень приятно. Потому что население здесь большое. И большинство пожилых людей уже живет. И когда для них делают праздник или такие мероприятия, всем очень приятно, все делятся впечатлениями», - сказала жительница Троицкого сельского поселения Любовь Низовская.

На базе сельского Дома культуры теперь планируют создать площадки по интересам. Клуб шахмат, школу тенниса, здесь же секретами урожая будут делиться местные садоводы и огородники. Место для занятий любимым увлечением теперь обязательно найдется каждому.


 

Комментарии

Комментировать: