Мастер-класс для школьников провел столичный шеф-повар

Общество

В школе №36 прошел необычный урок. В роли учителя — столичный шеф-повар, а ученики 3 класса в фартуках с кухонным ножом и разделочной доской. Мастер-класс ребята выиграли в федеральном конкурсе юных кулинаров. Школьникам рассказали не только об азах приготовления, но и о рационе для отличной учебы.

Овощи, курица, сметана, королевские финики, лесной орех и натуральное какао - ингредиенты для картофельных лодочек с соусом дзадзыки и куриной грудкой, и конфет из сухофруктов. Это не меню известного ресторана, это программа кулинарного мастер-класса для школьников. Перед третиклашками столичный шеф-повар.

«Ингредиенты подобраны так, чтобы детишкам было полезно все это, и пополнили свой рацион тех самых энергетических ценностей, которые нам столь необходимы особенно в зимний период. Мы расскажем о правиле трех пальцев, когда мы сочетаем именно технику безопасности, прячем пальчики и уберегаем детей от таких легких порезов», - сказал шеф-повар Михаил Лиске.

Технике безопасности здесь уделяют особое внимание. Сначала инструктаж, за каждым столом обязательно кто-то из взрослых. Но эти школьники с ножом и разделочной доской, что называется «на ты».

«Мне понравилось, как мы резали и вот это все. Потому что сложно, но я надеюсь, что вкусно все получится, что понравится нам, что другим понравится», - сказала ученица 3 «Б» МБОУ «Школа № 36» Зайцева Полина.

Но все же главная задача не только рассказать юным кулинарам новый рецепт, но и научить их составлять свой собственный рацион.

«Когда с детьми идет разговор, уделяется внимание продуктам зеленого стола, то есть, что дети должны использовать в своем рационе каждый день, продукты желтого стола, которые можно использовать 2-3 раза в неделю или понемножку каждый день. И продукты красного стола, дети используют эти продукты, но это может быть праздник», - сказала Светлана Роговая, координатор образовательной программы «Разговоры о правильном питании».

Эти дети с азами кулинарии уже знакомы. В прошлом году они стали участниками первого федерального конкурса юных кулинаров и одержали победу. Тогдашние второклашки покорили строгое жюри творожной запеканкой и салатом. Мастер-класс и стал подарком для победителей. Но и на этом решили не останавливаться. Подали заявку и в этом году.

«Надо представить кухню региона. Мы взяли грибы с глазами - «у нас в Рязани - грибы с глазами». Поэтому мы взяли картофель, начинили грибами и отослали», - сказала Наталья Агапкина, учитель 3 «Б» МБОУ «Школа №36».

Пока же только первый этап конкурса, судить об его итогах рано. Но можно быть уверенными, что третьеклашки  школы №36 уже смогут приготовить себе обед и при том из правильных продуктов.

Комментарии

Комментировать: