В Рязани будут делать операции по замене суставов в рамках ОМС

Медицина

В России расширили перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи. Это значит, что с нового года некоторые сложнейшие операции будут делать в рамках базовой программы обязательного медицинского страхования. Среди таковых, к примеру, некоторые вмешательства на сердце и операции по замене суставов.

100% стерильность и полная сосредоточенность. В операционной ОКБ с утра кипит работа. Хирурги работают, в прямом смысле, в поте лица, операция по замене тазобедренного сустава хоть и не сложная технически, но требует больших физических затрат. Эндопротезирование крупных суставов в Областной клинической больнице проходит уже больше 10 лет.

«Количество этих операций увеличивается из года в год. Сейчас выполняли программу, когда количество протезов около 500 поступило в ортопедию и их установили в ортопедическом отделении за 4 месяца. То есть, каждый день по 10-14 операций. Никакой очередности нет. 2-3 года назад была очередь. Сейчас основная масса больных, которые выявляются впервые, они в течение года и оперируются», - комментирует Анатолий Тюрчин, заведующий отделением травматологии РОКБ, главный внештатный травматолог Рязанской области.

Подобные операции не экстренные и предназначены для того, чтобы улучшить качество жизни пациента. Проводились они по линии высокотехнологичной медицинской помощи, необходимо было получить квоту. Со следующего года такая помощь будет оказываться в рамках обязательного медицинского страхования. Кстати, в нашем регионе за последние 5 лет уровень высокотехнологической медпомощи вырос почти в 3 раза.

«В 2013 году количество пролеченных пациентов было 3090, то на 1 декабря 2018 года таких пациентов 8900 человек. Также увеличивается количество медорганизаций, которые оказывают высокотехнологическую медпомощь. В настоящий момент их уже 13. Из областного бюджета в этом году было выделено 9 млн 450 тысяч, софинансирование федеральных средств - 1 млн 800 тыс. рублей», - отметил Владимир Хоминец, заместитель министра здравоохранения Рязанской области.

В 2019 году общий объем финансирования медицинской помощи за счет средств ОМС вырастет на 10%, увеличение планируется по всем видам медицинской помощи. Врачи надеются, что и зарплаты не останутся на прежнем уровне, взамен обещают расти профессионально. Например, хирурги ОКБ осваивают технологию замены плечевого сустава и совершенствуют навыки по замене тазобедренного сустава малоинвазивным способом - через небольшие проколы.

 

Комментарии

Комментировать: