Новый год — новые правила. Какие законы вступили в силу с 1 января?

Экономика

С нового года у россиян появятся дополнительные отпуска «специального назначения», работодатели должны будут отпускать своих работников на диспансеризацию и оплачивать им этот день. Какие ещё изменения в законодательстве вступили в силу с 1 января? На что рассчитывать и к чему готовиться жителям России?

Наступивший год принес множество изменений в разных сферах - от экономических до социальных и правовых. Так, например, теперь можно прописываться в дачных домах, при условии, что они пригодны для круглогодичного проживания. Приятные новости для беременных и для тех, кто получает пособия по временной нетрудоспособности - своим указом в последних числах декабря Президент приравнял МРОТ к прожиточному минимуму, теперь размер составляет 11 тысяч 280 рублей. Правда, поднялся и НДС - с 18% до 20, такой рост, по прогнозам аналитиков, отразится во всех экономических отраслях. Уже известно, что сотовые операторы в начале года поднимают тарифы.

Изменения будут и для водителей, минимальная ставка по ОСАГО упадет на 686 рублей, а максимальная вырастет на 824. Полис станет дороже для молодых водителей. А вот большие скидки ждут автолюбителей в возрасте от 59 лет и старше и чей стаж вождения больше 6 лет.

Кстати, с возрастом в 2019 году связано много изменений. Например, появилось новое понятие «предпенсионер», это женщины в возрасте 55 лет и мужчины в возрасте 60 лет. Пособия по безработице, если предпенсионер потеряет работу, для него будет выше.

«С 1 января 2019 года для граждан, признанных в установленном порядке безработными, пособия по безработице для всех граждан будет составлять 1500 рублей. И 8 тысяч рублей - это максимальное пособие в зависимости от среднемесячного заработка по последнему месту работы. Для граждан предпенсионного возраста минимальное пособие будет также 1500, а максимальное - 11 тысяч 280 рублей», - прокомментировала Лариса Тохтиева, заместитель директора ГКУ Центр занятости населения Рязанской области.

С возрастом связаны изменения и в пенсионном законодательстве. Первыми, кого коснется пенсионная реформа, будут женщины, рожденные в 1964 году и мужчины с 1959 года. Они проработают дольше на полгода и выйдут на пенсию в 55 с половиной лет. Те, кто младше на год, а это женщины, которым сейчас 53 и мужчины в возрасте 58 лет, будут трудиться до 2021 года. В 2024 году на пенсию будут провожать рожденных в 1966 женщин и мужчин с 1961.

Все шаги реформа пройдет к 2028 году, когда пенсионный возраст для мужчин и женщин составит 65 и 60 лет соответственно. Досрочно выйти на пенсию смогут 60 тысяч рязанцев. Такое право остается за выработку трудового стажа работниками вредных производств, а также педагогами и медиками. Льготы сохранили женщины, родившие более 5 детей.

Новые пенсионные права с 2019 года получили еще две категории граждан.

«Вводится более ранний выход на пенсию для женщин, которые родили и воспитали до 8-летнего возраста 3 и 4 детей, вводится новые льготы у граждан с большим стажем - женщина - 37, мужчины - 42 года - выйдут на пенсию на 2 года раньше», - Владислав Манов, начальник пресс - службы отделения Пенсионного фонда РФ по Рязанской области.

Еще одно новшество в пенсионной сфере касается матерей, родивших второго ребенка после 1 января этого года. Пособие увеличивается, и будет составлять 9 тысяч 767 рублей. Главное, на что специалисты просят обратить внимание, это срок подачи заявления.

«В том случае, если семья обратится с заявлением за назначением ежемесячных денежных выплат до истечения 6 месяцев со дня рождения ребенка, средства выплачиваются со дня рождения ребенка, если семья обратиться спустя шесть месяцев, выплачивать будут с даты подачи заявления, в финансовом плане лучше принимать решения заранее», - подчеркнул Владислав Манов, начальник пресс-службы отделения Пенсионного фонда РФ по Рязанской области.

Так что наступивший новый год насыщен изменениями. Кстати, психологи советуют быть открытыми к любым новым событиям и принимать их с улыбкой.

Комментарии

Комментировать: