Рязань — под снегом: коммунальщики не справляются, за лопаты взялись пенсионеры

Общество

Рязань этой зимой оказалась во власти снегопадов. Сугробы и наледь покрыли тротуары, сосульки — на крышах. Расчищать не успевают, а снег все идет. Синоптики обещают, что до конца недели выпадет еще 4 миллиметра осадков, если перевести на толщину покрова, получается 6 сантиметров сверху.

Когда муниципалитет не слышит своих жителей, они обращаются на телевидение: список нечищеных улиц и тротуаров рязанцы составили на сайте «Вести Рязань» за несколько минут.

Выезжаем по одному из адресов, улица Подгорная: не чищены дороги, парковка, что уж говорить о тротуарах, единственная лестница, ведущая к паркомату, скорее похожа на горку. Претензии у жителей и к дорожкам в соседнем парке. А ведь согласно официальной информации, жилищные инспекторы регулярно проверяют качество уборки дворов от снега в областном центре.

Чередование оттепели и заморозков, оказались в очередной раз неожиданными для тех, чья работа чистить улицы и крыши домов. Чтобы в Рязани этой зимой без последствий передвигаться по улицам, нужно внимательно смотреть одновременно и под ноги, и над головой. Рязанцы недовольны:

- С внуками ходим в детский сад, и получается так, что сначала любуемся на эти сосульки, но боимся мы их больше, потому что в любой момент на голову может упасть.

- Улицы забиты снегом, центральные улицы убрали, а здесь не пройдешь, и сосульки торчат можно убить, мимо фабрики прошел сосульки валяются.

Съемки только, что обрушившихся ледяных глыб у порога детского магазина, едва не стоили жизни нашему оператору. А ведь крыша казалась безопасной. Остатки льда и снега еще долго падали с крыши на тротуар и ведь ни одного ограждения.

За чистоту улиц нужно бороться, уверена Тамара Алексеевна. 92-летний ветеран Великой Отечественной всю зиму с лопатой в руках воюет за дорогу к дому, которую коммунальщики постоянно засыпают.

«Мне 92 года, я уроженка Кального, такая была чистая Рязань, не было такого безобразия, как сейчас. Вот теперь буду сама ровнять или я не знаю, чего натворили, ям наделали, вода будет потом болотом стоять», - говорит  Тамара Пичушкина, ветеран Великой Отечественной войны.

К слову, пишут и жалуются рязанцы в этом сезоне везде, где есть возможность - на страницу губернатору, на сайт администрации Рязани, в многочисленных группах в соцсетях. Если коммунальщики сами не видят проблемы, им подсказывают жители и журналисты. Улицы Свободы, Подгорная, Скоморошинская, Новая, Гагарина: здесь на проезжей части - весна и лужи, на тротуарах - зима, тропинки и уныние.

Отчаявшись, рязанцы создали петицию с призывом к городским властям. Клеймят службы по благоустройству города, муниципальное предприятие, в зоне ответственности которой все 4 района города. А вот управляющие компании отвечают за дворы, проверяет прокуратура. Совершенно точно можно сказать одно - такая погодная аномалия, как снег зимой, еще будет в этом году, равно как и квитанции за услуги ЖКХ, которые должны оплачиваться в любую погоду.

 

Комментарии

Комментировать: