Сезонный голод. Каких витаминов не хватает и как восполнить баланс?

Медицина

У четырех из пяти россиян есть симптомы гиповитаминоза. Результаты исследований представила Российская академия наук. Причем, до 80% населения страны испытывают недостаток сразу нескольких важнейших витаминов — группы В, С, Д и каротина.

От сезонного авитаминоза, к которому сейчас склонен каждый второй рязанец, можно избавиться без труда, стоит лишь внимательно прислушаться к своему организму и обратиться за советом к опытному врачу. Вялость, апатия, упадок сил, плохое самочувствие - диетолог Светлана Арканова разглядит симптомы гиповитаминоза у пациента с первых минут. Но вопреки распространённому стереотипу - полагаться лишь на здоровое питание - в этом случае не стоит.

«Только лишь с помощью еды, пищевых продуктов, восполнить дефицит витаминов невозможно. К сожалению, большинство продуктов, даже наши любимые фрукты и ягоды уже давным-давно не содержат такого количества витаминов, которое было 50-60 лет назад. И связано это не только с овощами и фруктами, но и обеднением почв», - поясняет Светлана Арканова, врач-диетолог, заведующая «Центром здоровья» ГБУ РО «ОКБ».

К примеру, в зимних яблоках и помидорах всего 50% витаминов, польза в них сейчас преимущественно из-за клетчатки. Чтобы обеспечить организм полным набором полезных веществ нужно больше. В аптеках сейчас тоже пик продаж витаминов. На полках десятки наименований - от обычных аскорбинок до мультивитаминных комплексов. Но вопрос здесь не в названии и уж тем более не в цене, говорят специалисты, витамины тоже нужно пить с умом.

«Витамины с чем-то сочетаются, а с чем-то нет. Нужно учитывать то, что вы уже что-то принимаете. Ведь очень многие уже принимают какие-то лекарственные препараты, они могут быть совершенно несовместимы. Либо же их нужно разносить по времени приема. Очень много нюансов, в которых разберется только специалист», - комментирует Светлана Арканова.

Пить или не пить витамины - окончательное решение за человеком. Мнение специалистов, овощам и фруктам уже не угнаться за ними. Поэтому, чтобы чувствовать себя хорошо зимой - нужно и то, и другое.

Комментарии

Комментировать: