Небольшой скопинский поселок вписал свое имя в историю страны

Общество

«Вести-Рязань» открывает цикл исторических сюжетов о малых селах Рязанской области. Поселок Павелец появился на карте более века назад. Название населенный пункт, по одной из версий, получил от имени первопоселенца — Павла. Поселок пережил строительство железной дороги и Великую Отечественную войну.

Под стук проезжающих вагонов, и порывы привокзального ветра, бездушно уносящие за годом год, и рождалась история Павельца, поселка, где живут люди с железным характером, рассказывает коренная повельчанка Мария Горнова. Делится - для неё история поселка, история семьи - вот отец на пожелтевших страницах советской периодики. О нём, заметку в газете напечатали. В войну, будучи уже почетным железнодорожником - работал машинистом тепловоза, без сна и отдыха, но подвигом тогда это не считали - иначе никто из односельчан просто не мог.

«Каждый паровоз - его надо и загрузить углём, и налить воды, и все это делали в сжатые сроки. Они старались ущемить себя, чтобы для производства, чтобы быстрей. Все для фронта и так не только мой папа работал, но все они», - сказала Мария Воронова, председатель совета ветеранов поселка Павелец-1 Тульский.

В те годы вообще было трудно найти человека в Павельце, который не был бы связан с железной дорогой.

Свое развитие небольшая деревушка - окруженная полями да болотами получила благодаря строительству в 1900 году станции Рязано-Уральской железной дороги. Хотя в Москве поселок был известен еще раньше в конце 19 столетия - здесь добывали камень для строительства знаменитого Храма Христа Спасителя. Но весь 20 век жители Павельца, так или иначе, были связаны с железной дорогой.

Неудивительно, что железнодорожный вокзал - конечную станцию Рязано-Уральской железной дороги в Москве, после войны из «Саратовского» переименовали в «Павелецкий», правда, с ударением в названии, на столичный манер. Для павельчан  - это особая гордость.

«Станция наша была Павелец-Москва, и самая последняя станция, и поэтому Московский вокзал был назван по станции Павелец-1», - сказала Мария Воронова, председатель совета ветеранов поселка Павелец-1 Тульский.

Сегодня историю села бережно собирают и хранят в страницах старинных газет, фотографиях, документах, но самое главное в своих сердцах, говорят пусть сегодня Павелец и стал совсем маленький, а железнодорожников в селе практически не осталось, но, как и прежде это поселок, которому довелось вплести свое имя в великую историю большой страны и все это благодаря его жителям с железным характером.

Комментарии

Комментировать: