В Рязани обсудили, как сделать высшее образование для студентов-инвалидов доступнее

Общество

Сегодня в Рязанском медуниверситете прошел диалог-форум, на который пригласили преподавателей рязанских учебных заведений. Уже полгода на базе РязГМУ работает ресурсный учебно-методический центр, к слову, единственный в регионе, где созданы все условия для обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья.

Всего в стране на сегодняшний день работают 20 таких центров, в том числе и в ведомственных вузах. 

«Мы ожидаем у себя в центре студентов с нарушениями опорно-двигательного аппарата, с нарушениями зрения, с нарушениями слуха, в этом центре у нас оборудованы места именно с такими нозологическими нарушениями», - рассказала Ольга Крестьянинова, ведущий специалист ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Добавим, на сегодняшний день в ресурсном учебно-методическом центре Рязанского медуниверситета студентам-инвалидам не только помогают освоить будущую профессию, но определиться с трудоустройством. На сегодняшний день в вузе получают образования свыше ста студентов с ограниченными возможностями здоровья.

«Предлагаем, чтобы РУНЦ активно участвовал в жизни нашей Рязанской области, взаимодействовал и с вузами и со средними специальными учебными заведениями, и не только на направления поступления, но и с инвалидами более взрослого возраста, которым важно переучиваться и повышать свою квалификацию», - подчеркнул Роман Калинин, ректор РязГМУ им. академика И.П. Павлова.

 

 

Комментарии

Комментировать: