Состояние ребенка, найденного в мусорном баке, остается крайне тяжелым

Общество

Врачи перинатального центра в Рязани борются за жизнь новорождённого мальчика, которого нашли в мусорном баке на Станкозаводской. Жуткая новость облетела все новостные агентства накануне днем. В отношении матери ребенка возбуждено уголовное дело, сейчас она задержана и дает показания.

Обычная пятиэтажка на окраине Приокского. Старая, обшарпанная ещё с советских времен дверь хрущёвки. Именно здесь молодая женщина, сегодня подозреваемая в покушении на убийство своего ребёнка, и находилась в минувшие выходные.

Все праздники, говорят соседи, в квартире царило веселье. Спустя сутки от момента ЧП, нам никто не открыл. Как оказалось квартира №12, на слуху у жильцов. Хозяева квартиры в этот раз гуляли в компании с беременной 31-летней женщиной, у которой, к утру 10 марта, случились роды.

В ванной комнате малыш появился на свет. Мать завернула его в полиэтиленовый пакет, вынесла на помойку во двор, и вернулась к застолью. В мусорном контейнере при температуре плюс три, под дождем со снегом новорождённый мальчик пробыл более 2 часов. Он почти замерз и уже не плакал, когда прохожие вызвали скорую.

«Когда поступил ребенок, он дышал редко. У него была низкая частота сердечных сокращений, он потребовал очень интенсивной реанимации. Состояние его сейчас остается крайне тяжелым. Мы боремся за его жизнь и стабилизацию состояния, несмотря на проводимое лечение, у нас не наступило», - сказал Максим Баскевич, заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых «Областного Клинического Перинатального Центра».

Пока врачи спасали жизнь ребёнка, полицейские искали мать. Её обнаружили в состоянии алкогольного опьянения, в той же  квартире №12. Как установило следствие, злоумышленница жительница города Щелково Московской области, временно проживающая в Рязани со своим сожителем. Женщину задержали, сейчас она в изоляторе временного содержания.

«По данному факту Московским межрайонным следственным отделом г. Рязани возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 30 статьи 106 УК РФ - это покушение на убийство матерью новорождённого ребенка», - сказала Анжелика Евдокимова, старший помощник руководителя СУ СКР по Рязанской области.

Сегодня в отношении подозреваемой проводятся следственные действия. Преступление, в котором её обвиняют средней тяжести. Максимальное наказание по статье до 4 лет ограничения свободы. Но у «любительницы впечатлений» как, оказалось, есть смягчающее обстоятельство - ещё двое несовершеннолетних детей.
 

 

Комментарии

Комментировать: