«Гаражной амнистии» дали шанс

Общество

Стать владельцем гаража и земли под ним станет проще. Власти готовят новую амнистию для такой недвижимости. По прогнозам экспертов, около половины владельцев гаражей в кооперативах могут получить свидетельство о праве собственности. Сейчас покупка бокса для железного коня фиксируется только в членской книжке, а это порождает массу проблем.

Почти 40 лет гараж служит Николаю Егорову мастерской. Здесь полный мужской арсенал - гаечные ключи, пассатижи, ножовки, в общем, всё, что нужно для ремонта его старенькой легковушки. Редкий день, когда Николай Фёдорович не появляется здесь - один или с внуками.

«Гараж используем для машины, для обслуживания машины, и хранение продуктов, естественно», - рассказывает Николай Егоров.

Но одно пенсионеру не даёт покоя, хозяином гаража он себя не чувствует, впрочем, как и все члены ГСК «Автомобилист-1». На сегодняшний день, в кооперативе состоят 617 человек и все они не имеют документов собственности на землю.

«У нас земля в постоянном бессрочном пользовании, то есть это получается, как бы в собственности. Хотя собственность подразумевает - это «владение», «пользование» и «распоряжение», но мы, как понимаете, распорядиться не можем. Этот вопрос нужно решить», - Игорь Маслов, председатель правления гаражно-строительный кооператив «Автомобилист-1».

Сейчас покупка бокса фиксируется только в членской книжке кооператива, что порождает немало проблем. Дело в том, что гаражи в России не имеют правового статуса и владелец обладает недвижимостью, по сути, на птичьих правах.

Об этом, как никто знают члены бывшего кооператива «Черезовский», землю, на которой стояли гаражи, ГСК арендовал у муниципалитета, когда срок аренды истек, администрация города решила не продлевать договор, а выделить этот участок под строительство парка. Рязанцам выплатили лишь небольшую денежную компенсацию.

И таких историй по всей России десятки тысяч. Чтобы избежать подобных ситуаций, депутаты разрабатывают новый законопроект, так называемую, «гаражную амнистию». Согласно ей, постройки будут ставить на учёт в Росреестре, а их владельцы смогут в упрощённом порядке оформить в собственность не только само строение, но и землю под ним. Важный нюанс, за легализованный гараж придётся платить налог. Но зато, если на месте кооператива, к примеру, захотят построить дорожную развязку, людям будут обязаны не только выплатить денежную компенсацию, но и выделить место под новый гараж.

«Каждый собственник гаража должен сам самостоятельно подать документы на регистрацию, обмерить его и после этого все данные будут внесены в Росреестр. То есть вы сможете и продавать, и отчуждать», - поясняет адвокат Анастасия Носова.

Законопроект сейчас находится на доработке, в мае его собираются вынести на рассмотрение в Госдуму. Вполне вероятно, что «гаражная амнистия» заработает уже в следующем году.

 

Комментарии

Комментировать: